29 марта 2024, пятница, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2008, 19:36

Курчатовский институт и МИФИ создают научно-образовательный центр по нанотехнологиям

Состоялось подписание соглашения между Российским научным центром «Курчатовский институт» и Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ) «Об организации научно-образовательного центра „Подготовка кадров для нанотехнологий, атомной науки и промышленности“, сообщает пресс-служба РНЦ «Курчатовский институт».

Главный предмет подписанного Соглашения — организации научно-образовательного центра „Подготовка кадров для нанотехнологий, атомной науки и промышленности“ , создаваемого «с целью формирования современной эффективной системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров по указанным направлениям, а также создания эффективной инновационной системы и реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциалов организаций – участников», говорится в пресс-релизе.

Научно-образовательный центр будет создан на базе „Курчатовского института“. Сторонами предусматривается проведение совместных научных исследований в области атомной науки и техники, ядерной и термоядерной энергетики; использовании синхротронного излучения в нанотехнологиях, физике конденсированного состояния, биологии, медицине. Также этот центр получит доступ к уникальной базе РНЦ „Курчатовский институт“ — источнику синхротронного излучения, ядерным реакторам, установке „Токамак“, установкам для разделения изотопов.

Отдельным пунктом в Соглашении стоит Программа целевой подготовки кадров МИФИ для РНЦ КИ в области нанотехнологий. Цель программы – подготовка специалистов в области нанотехнологий, способных работать в составе многопрофильной команды и получивших как фундаментальное базисное образование, так и специальную подготовку для проведения исследований на уникальном оборудовании нанотехнологического комплекса РНЦ КИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.