28 марта 2024, четверг, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2008, 17:06

Сенатор Валентин Межевич: помимо Белоруссии планы по строительству АЭС в прибалтийском регионе есть у Польши и Литвы

Международная специализированная выставка «Ядерная энергия-2008» проходит с 12 по 15 февраля 2008 года в Минске.Выставка проводится с целью ознакомить белорусскую общественность, а также специалистов, которые будут вовлечены в строительство атомной электростанции и развитие ядерной энергетики в Беларуси, с мировым опытом в области разработки, создания и эксплуатации АЭС.

Согласно указу президента Белоруссии Лукашенко, подписанному в январе этого года, эксплуатацию первого энергетического блока АЭС планируется начать в 2016 году, второго — в 2018 году. Окончательное месторасположение площадки для строительства АЭС планируется выбрать весной 2008 года.

«Многие европейские страны, в свое время остановившие развитие своих мирных ядерных программ, сейчас меняют отношение к этому вопросу. Белоруссия также планирует построить на своей территории атомную станцию. Это продиктовано не только общемировой тенденцией, но и необходимостью энергетического развития страны», - заявил сегодня первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

«Если мы посмотрим с практической  точки зрения, то Белоруссия, в силу наличия тяжелой  энергопотребляющей промышленности, нуждается в независимом источнике электрогенерации. И лучшим вариантом в этом смысле представляется строительство АЭС», - полагает Межевич.

Как напомнил сенатор, еще в 1992 году Совет министров Белоруссии принял и одобрил программу развития энергетики и энергоснабжения страны до 2010 года, которая предусматривает и развитие атомной энергетики.

По его словам, есть еще один фактор, кажущийся парадоксальным, является неотъемлемой частью атомной генерации - ее экологичность. «Деятельность АЭС практически не загрязняет окружающую среду, в отличии от ГЭС или ТЭЦ. Все это говорит в пользу выбора атомной станции белорусскими коллегами», - отметил Валентин Межевич.

Кроме того, по мнению Межевича, Белорусская АЭС – далеко не единственная, которой прирастет в ближайшее время Прибалтийско-Калининградский регион. Так, к 2015 году альянс прибалтийских стран, к которым примкнула Польша, планирует ввести в эксплуатацию на территории Литвы первый энергоблок Игналинской АЭС-2. «Сама Польша год назад заявила о том, что к 2020 году намерена построить первый собственный атомный энергоблок. В Эстонии не прекращаются дебаты относительно возможного строительства собственной АЭС», - заявил первый зампред Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

«Что характерно: все упомянутые страны – далеко не самые богатые европейские державы, для которых стоимость энергоблока в 2 миллиарда долларов – это умопомрачительная сумма. Однако они идут на такие траты. Вывод один –  даже страны со средними показателями в экономике понимают, что атомная энергия – это экономически выгодный способ генерации, много более выгодный, чем тепловая генерация с ее большой зависимостью от растущих цен на углеводородное сырье», - подчеркнул Валентин Межевич.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.