Французские антидопинговые службы обвинили в применении допинга известную российскую велогонщицу Светлану Бубненкову
Подробности рассказал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников.
«Это совершенно дикая, нереальная история, - слова Александра Гусятникова приводит Агентство «Весь спорт». - Началась история еще два года назад, в 2006-м. Светлана Бубненкова выступала в критериумах во Франции, объединенных в одну в серию с общим призовым фондом. В какой-то момент начала постоянно побеждать, и в общем зачете догнала лидировавшую до этого местную, француженку. И накануне решающей гонки эта француженка прямо на старте предупредила Свету: мол, если выиграешь, тебя проверят на допинг и что-нибудь обязательно найдут - это я гарантирую, ведь мой папа работает в антидопинговой службе. Света выиграла и, как и положено по регламенту, прошла допинг-контроль. Все было спокойно. А в конце 2007 года - спусти почти полтора года! - французы предъявили Бубненковой обвинения в применении допинга. Честно говоря, по фактам говорить просто нечего! Бумаги, которые мы получили, оформлены с дикими ошибками, сама процедура допинг-контроля проведена с нереальными нарушениями… Тем не менее, мы сейчас вынуждены разбираться с этими претензиями. Уверен, что никаких последствий эта история не получит, но нервы уже сейчас попортила и нам, и Свете Бубненковой, которая готовится к своим четвертым Олимпийским играм - в Пекине».
«Эта ситуация настолько нелепая и смешная, что ее даже комментировать трудно, - заявила, в свою очередь, Светлана Бубненкова. – Все началось с того, что в декабрьском рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) внезапно «обнулились» мои очки. В конце октября я занимала там восьмое место, имея 509 баллов, а спустя всего полтора месяца опустилась на 149-е место – всего с 20-ю очками. Начали разбираться, писать письма в UCI. Ни ответа, ни привета. Подключили нашу Федерацию велосипедного спорта во главе с президентом Александром Гусятниковым. Выяснилось, что у французских допинг-служб есть ко мне какие-то претензии, датированные 2006 годом, и на основании этого UCI аннулировал мои очки за 2007 год! Бред какой-то. Я прекрасно помню тот малозначащий критериум во Франции и тот жуткий бардак, что там творился. Но возникает вопрос: почему они молчали полтора года, прежде чем предпринимать какие-то действия? Почему нас никто из UCI не поставил в известность о проблемах, а просто по-тихому лишил очков? Я уже не говорю о смехотворности самих претензий».
Светлана Бубенкова является чемпионкой мира в командной гонке 1993 и 1994 годов, победительницей женской многодневки «Джиро д’Италия» 2002 года, участницей Олимпийских игр 1996, 2000 и 2004 годов, кандидаткой в олимпийскую сборную 2008 года, многократной чемпионкой России и победительницей международных гонок.