29 марта 2024, пятница, 02:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2008, 11:34

Великобритания: плата за высшее образование благоприятствует богатым – результаты нового исследования

Все большое число школьников из бедных семей Великобритании оставляет мечту о получении высшего образования из-за высокой стоимости обучения и нежелания залезать в долги, – этой теме посвящена сегодняшняя статья в английской газете «Гардиан» её обозревателя по образованию Поли Кертис (Polly Curtis).

«Гардиан» также обращает внимание на рост числа иностранных студентов, подавших заявки на учебу в вузах Великобритании. Наибольший рост приходится на Болгарию, Канаду, Норвегию, Сингапур и Китай. Факультеты права,  доклинической медицины, психологии, английского языка и менеджмента вызывают наибольший интерес студентов из разных стран мира. Эксперты отмечают, что растущий интерес иностранных студентов говорит о высочайшем качестве высшего образования в Великобритании.

Сегодняшняя «Гардиан» публикует выводы недавнего исследования, которое было проведено влиятельной английской благотворительной организацией «the Sutton Trust», идентифицирующей себя, прежде всего, не как think-tank или грантодающий фонд, а как do-tank, направленный на устранение неравенства в доступе к высшему образованию и, как следствие, возможных потерь человеческих талантов.

Как показали результаты проведенного исследования, подростки из бедных семей Великобритании оставляют надежду получить высшее образование из-за страхов попасть в тысячефунтовую долговую зависимость. Исследование показало, что почти две трети английских школьников, решивших не продолжать свое образование в вузе, заявили, что главной причиной стала именно нехватка денег.

По данным исследователей, число английских студентов, желающих продолжить свое обучение в вузе поближе к дому, так, чтобы они могли остаться жить в своих семьях, выросло с 18% в 1998 г. до 56% в 2007. Напротив, школьники из независимых частных школ сейчас в значительной мере настроены на то, чтобы поехать учиться в университет в другой город, пытаясь сначала поступить в университеты Оксфорда и Кембриджа или другие ведущие университеты страны.

Выводы исследователей показывают, что политика правительства Великобритании, установившего высокие цены на обучение в вузах, находится в противоречии с амбициями министров «разблокировать потенциал» детей из беднейших регионов страны и поощрить ряд из них на учебу в лучших вузах страны.

По данным официальной статистики, правительство ожидает 7% роста числа студентов, обучающихся в университетах, что поднимет число заявок на учебу в вузах до рекордного уровня. Однако парламентская оппозиция утверждает, что вышеприведенная статистика маскирует стагнацию в росте числа абитуриентов из семей с низким доходом, особенно мальчиков.

В исследовании благотворительной организации "The Sutton Trust» делается вывод, что школьники из бедных семей имеют меньшие возможности для продолжения учебы в вузах, в то время как учащиеся частных школ рассказали исследователям, что их решение учиться в том или ином университете основывается скорее на репутации вуза, чем на цене тамошнего обучения. «Похоже, что частные школы воспитывают своих учащихся в убеждении, что учеба в университете является их естественным выбором»,  – говорится в докладе.

Исследователи из Стаффордширского университета (Staffordshire University) провели интервью с 1628 студентами  в возрасте от 17 до 20 лет из 20 школ по всей стране. Около 72% из них заявили, что планируют жить дома, т.к. хотят минимизировать свои долги. Учебу в местном университете более склонны выбирать учащиеся из семей с годовым доходом ниже 35 тыс. фунтов стерлингов.

«Многие школьники из бедных семей отвергают идею продолжить обучение в вузе из-за боязни залезть в долги»,– утверждается в докладе. «Лишь малая их часть знает о возможности стипендий и грантов на учебу».

В одной серии интервью только 7 из 37 студентов имели ясное понимание того, как работает система стипендий в Великобритании и кто удовлетворяет правилам их получения. Очень малая часть ребят изучала возможности получения таких стипендий, а некоторые уже окончательно оставили идею поступления в вуз, несмотря на то, что они могли бы получить стипендию в несколько тысяч фунтов стерлингов.

Сэр Петер Лампл (Peter Lampl), председатель «the Sutton Trust», отметил, что «Молодых людей нужно лучше информировать о сложной системе стипендий и грантов, и обеспечение информацией должно проводиться до того, как подростки раздумывают надо возможностью получения высшего образования».  

Джемма Тьюмелти (Gemma Tumelty), президент Национального союза студентов, сказала, что «Если подобная тенденция продолжится, то престижные университеты будут доступны только богатым».  Салли Хант, генеральный секретарь Союза университетов и колледжей, заявила, что «Нельзя допустить того, чтобы возросшая стоимость обучения в вузе привела к тому, чтобы студенты, не имеющие возможность или не желающие попасть в огромную долговую зависимость, оставляли свои мечты на обучение в университете».

Данные по количеству заявлений на учебу в вузах этого года, опубликованные UCAS (Universities and Colleges Admission Service), национальной Службой приема в университеты и колледжи, показывают 7% рост абитуриентских заявок и умеренный рост числа студентов из низших социально-экономических групп.

Вилл Раммелл (Bill Rammell), министр высшего образования Великобритании, приветствовал публикацию этих данных. «Мы хотим добиться того, чтобы деньги не были барьером на пути получения высшего образования, Вот почему мы представили улучшенный пакет мер, направленных на финансовую поддержку студентов, их выполнение начнется осенью этого года. Об этом студенты, их родители, школы и консультанты в области образования были широко проинформированы…Никто не должен лишаться возможности получения высшего образования по финансовым причинам».

В этом же номере газеты сообщается о том, что благодаря пакету правительственных мер более 100 тыс. студентов получат гранты, полностью или частично покрывающие расходы на учебу. Министр высшего образования Великобритании подчеркнул, что будет работать на увеличение числа абитуриентов из числа низших социально-экономических групп через укрепление связей между университетами и школами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.