Парламент Косово может в одностороннем порядке объявить независимость края от Сербии в воскересенье 17 февраля, в 17:00 по местному времени. Резолюцию об этом принял в пятницу парламент Косово – сразу после того, как Совбез ООН, экстренно собравшийся по требованию России и Сербии, не смог принять никакого решения.
Лишь 5 из 15 членов Совбеза ООН высказались за план Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу. Представитель России Виталий Чуркин назвал это «главным и очень красноречивым» итогом заседания.
Ранее политические лидеры Косово в составе Сербии - президент Фатмир Сейдию, премьер-министр Хашим Тачи и глава парламента Якуп Красничи, - заявили, что независимость Косово будет провозглашена в феврале. Точная дата тогда не называлась.
Решение объявить о независимости Косово 17 февраля принято также в расчете на быструю реакцию министров иностранных дел стран ЕС, которые 18 февраля соберутся на заседение.
Сербский премьер-министр Воислав Коштуница заявил, что не потерпит создания на своей территории «марионеточного псевдогосударства». Однако действовать в отношении края Белград обещает исключительно политическими и правовыми методами.