29 марта 2024, пятница, 04:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2008, 12:07

Владимир Потанин пытается прикрыться от Дерипаски Алишером Усмановым

Совет директоров «Норникеля» вчера рассмотрел предложение инвестбанка Dresdner Kleinwort о возможности слияния компании с «Металлоинвестом» (управляет активами «Газметалла») Алишера Усманова, сообщают деловые СМИ.

Гендиректор «Норникеля» Андрей Клишас считает, что конфигурации сделки могут быть разные -- от покупки "Норникелем" блокпакета в "Газметалле" (владеет активами "Металлоинвеста", который является управляющей компанией) до присоединения последнего к ГМК через допэмиссию ее акций. Он также заявил «Коммерсанту», что владельца "Интерроса" Владимира Потанина перспектива размывания его доли в "Норникеле" "не пугает".

В случае подтверждения факта переговоров Потанина и Усманова и при закрытии сделки, Усманов может выступить в роли «белого рыцаря», который защитит «Норникель» от поглощения UC Rusal Олега Дерипаски.

Покупка «Русалом» блокпакета «Норникеля» - следствие недоговоренности акционеров холдинга «Интеросс» относительно раздела активов (См. также - Вера Зубова, Михаил Захаров. "Нацлидер "Руникель""). Развод Владимира Потанина и Михаила Прохорова задумывался, по внешним впечатлениям, как самый цивилизованный. Однако у основных акционеров «Норникеля» что-то не заладилось. В начале года говорилось, что Потанин выкупит у Прохорова его долю в "Норникеле", а Прохорову достанутся энергетические активы "Интерроса".  В то же время, сам Владимир Потанин даже сообщал в интервью "Ведомостям", что партнеры уже разделили большую часть бизнесов "Интерроса", и каждый из них стал обладателем активов на сумму свыше 11 млрд. долларов. Однако нашлись «камни преткновения».

Конфликт к осени прошлого года перерос в настоящую войну. Группа «ОНЭКСИМ» Прохорова постоянно предлагала очередные варианты раздела активов, «Интеросс» Потанина постоянно отказывался. «Интеросс» в ответ предлагал собственные варианты, они не нравились Прохорову Тогда Прохоров заявил о готовности продать свой пакет акций «Норникеля» третьей стороне. Летом UC Rusal начала консультации с группой «Онэксим» Михаила Прохорова по поводу покупки доли в «Норникеле».

Владимир Потанин в перспективе получает довольно неудобного партнера в лице Олега Дерипаски, а последний обязательно будет стремиться получить контроль, так комментировали аналитики и участники рынка покупку Rusal блокпакета «Норникеля». "В ближайшее время Потанину и Дерипаске вряд ли будет комфортно вдвоем, а в перспективе они могут и договориться. Это все-таки бизнес, главную роль здесь играют деньги", - заявлял «Полит.ру» Александр Пухаев из Deutsche UFG.

О предложении Потанину выкупить и его пакет говорили в интервью «Ведомостям» и Виктор Вексельберг (см.Откровения олигарха). Правда, лишь об устном предложении, без конкретики. "Мы сделали ему устное предложение на тех же условиях, что и Прохорову, т. е. выкупить его долю за деньги и за акции. Я лично встречался с Володей перед Новым годом. В целом он видит целесообразность такого объединения, но надо понять, как может быть структурирована сделка. Я оптимист. Я считаю, что рано или поздно мы с Потаниным договоримся. Ведь только в результате объединения мы получим премию к стоимости 15-20%", - заявил газете Вексельберг.

Однако Владимир Потанин, похоже, без боя сдаваться не собирается. Даже если сделка с Усмановым и партнерами всего лишь блеф (так полагают бизнесмены, близкие Прохорову) и в конечном счете она не состоится, ход был сделан неслабый.

Алишер Усманов считается специалистом по решению бизнеспроблем (как, например, в случае с Михайловским ГОКом). Холдинг «Металлоинвест» обладает репутацией одного из наиболее жестких игроков на рынке слияний, поглощений и решении корпоративных проблем. Кроме того, Усманов считается одним из предпринимателей «пула «Газпрома»» - он долгое время занимал пост главы «Газпроминвестхолдинга». Многие считали, что значительная часть «непрофильных инвестиций» Усманова, в том числе и создание медиа-холдинга на базе ИД «Коммерсант», осуществляется и в интересах структур, близких «Газпрому».

«Металлоинвест» -- один из крупнейших горно-металлургических холдингов России, в составе которого Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат «Уральская сталь». Основателю холдинга Алишеру Усманову принадлежит 50%, фонду Андрея Скоча принадлежит 30%, Василию Анисимову -- 20%. В 2006 году топ-менеджеры оценивали активы, находящиеся под ее управлением, в $12 млрд. Сегодня оценка компании выросла до $20-25 млрд 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.