29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 февраля 2008, 17:27

Суд оправдал Донского после его отказа от поста мэра Архангельска

Архангельский областной суд в пятницу вынес приговоры по уголовным делам мэра Архангельска Александра Донского. По делу – о незаконном предпринимательстве – Донской оправдан за недоказанностью вины. В сентябре прошлого года Донской был осужден по этому делу на год условно. По так называемому «дипломному» делу приговор остался в силе – 70 тысяч рублей штрафа.

В ответ на это Александр Донской заявил, что невиновен и будет обращаться в вышестоящие судебные органы, вплоть до Страсбургского суда, но доведет дела до конца и докажет свою невиновность.

Отметим, что ранее в этот же день Донской подал заявление об отставке с поста мэра Архангельска и призвал в кратчайшие сроки провести в городе выборы нового мэра. Он объяснил свое решение тем, что уже более года в городе «творится правовой беспредел».

Донской находится в заключении с 1 августа. Его обвинили в том, что в 2004 году он приобрел поддельный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для получения второго высшего образования. Кроме того, против Донского было заведено несколько дел, касающихся злоупотребления должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. В частности, в материалах дела говорилось, что, будучи мэром, Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы «Сезон» и предоставлял ей льготы и преимущества.

Дело о незаконном предпринимательстве было прекращено в связи с истечением срока давности. В октябре 2007 года начался новый судебный процесс по делу о злоупотреблении служебным положением. Донского обвинили в том, что он организовал охрану своей семьи и себя самого за счет бюджетных средств. По делу о фальшивом дипломе Донской в январе 2008 года был приговорен к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Донской называл себя «политзаключенным» и недавно выдержал небольшую голодовку в знак протеста против затягивания его дела.

История с Донским тянулась с осени 2006 года, когда Донской заявил о намерении баллотироваться на пост президента. Вскоре после этого у него начались неприятности с правоохранительными органами. Ситуацию с архангельским мэром даже комментировал президент Владимир Путин. Он заявил, что, скорее всего, давление на Александра Донского возникло не из-за его самовыдвижения в качестве кандидата в президенты, а из-за конфликта с губернатором Архангельской области. При этом Путин выразил недовольство тем, что региональные конфликты возникают по вине местных руководителей, которые часто руководствуются личными интересами, а не интересами граждан.

Эту версию косвенно подтвердили последующие события. Летом 2007 года Донской затеял небольшую «войну компроматов» против архангельского губернатора Николая Киселева. На официальном сайте мэрии Архангельска появился 47-минутный видеоролик, где человек, похожий на Киселева, получает взятку от человека, похожего на бывшего директора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева. Впрочем, никаких последствий для губернатора это не имело, а вот Донской вскоре был взят под стражу.

Александр Донской родился 10 июня 1970 года в Архангельске. После службы в армии создал торговое предприятие «Сезон», которое со временем стало крупнейшей торговой сетью в городе. Окончил Стокгольмскую школу экономики, а позже – Северный Институт предпринимательства. Имеет двоих детей, а его жена возглавляет центр красоты. В марте 2005 года Александр Донской был избран мэром Архангельска, причем как самовыдвиженец. За него проголосовало 38% избирателей, он на 16% опередил ближайшего преследователя, члена партии «Единая Россия» Петра Орлова. В октябре 2006 года беспартийный мэр объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ.

А это политические взгляды Донского: «Я против демократии в том смысле, как многие ее понимают: говорить все, что ты хочешь. Демократия в моем понимании – это хлеб, колбаса и масло... Если хотите, Сталин был больший демократ, чем наши немцовы и хакамады. К началу 50-х годов он худо-бедно накормил измотанную войной страну».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.