Журналист The New Times Наталья Морарь в пятницу снова отказалась лететь в Кишинев, сообщает «Эхо Москвы».
Журналист того же издания Илья Барабанов, муж Натальи Морарь, сообщил, что Наталье Морарь был выписан билет на сегодняшний рейс авиакомпании "Эйр Молдова", но она отказалась лететь. Следующий рейс в Кишинев будет завтра в 10:15 часов по московскому времени.
Наталья и ее муж уже более двух суток находятся в транзитной зоне аэропорта «Домодедово». У журналистки обострилось заболевание почек. Врач дал ей лекарство, однако трудность в том, что пограничники не кормят Морарь и ее супруга Барабанова. Пограничники на слова врача не реагируют. Кроме того, у них садятся аккумуляторы в мобильных телефонах. Им также отказывают в выдаче бумаги. Ранее Морарь уже написала три жалобы. К Наталье приставили сотрудника погранслужбы, который сопровождает ее даже в туалет. Пограничники запретили сдвигать лавки, на которых Барабанов и Морарь спали. Они переставили лавки так, чтобы устроиться на них лежа было невозможно.
Наталья Морарь намерена оставаться в аэропорту до тех пор, пока ее не пустят на территорию России, либо пока в аэропорт не приедет уполномоченный представитель службы экономической безопасности ФСБ России, который бы объяснил, почему ее не пускают в страну.