Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/03/abramovich/


03 марта 2008, 12:05

Абрамович разжился новой мегаяхтой

Российский миллиардер и губернатор Чукотки Роман Абрамовичобзавелся новой мегаяхтой Sigma, она уже неделю стоит в Кильской бухте и у причалов судостроительного завода HDW. Судно похоже на засекреченный военный корабль или на катер из арсенала Джеймса Бонда.

Официальных сведений о владельце яхты нет, но факты указывают на то, что владельцем Sigma является Абрамович, сообщает «Русская Германия». К строительству этого судна приступили в 2004 году в гамбургском судостроительном концерне Blohm+Voss. Строительства мегаяхт в этом концерне проводится в секретном режиме. Дизайном яхты занимался французский дизайнер Филипп Старк. Сначала яхта должна была иметь 118 м в длину, но потом ее решили удлинить до 130 метров, при строительстве мегаяхт каждый метр длины судна равен примерно миллиону долларов.

У Абрамовича уже имеется множество яхт: первыми были Stream и Sophie's Choice, которые он приобрел у Березовского в 1999 году. Самая большая и дорогая яхта в нынешней коллекции Абрамовича - Pelorus - занимает пока девятое место в числе крупнейших плавающих дворцов. Длина ее корпуса - 114,8 метра, а стоимость равна примерно 100 млн долларов. Яхта оборудована пуленепробиваемыми стеклами, системой обнаружения ракет, там есть две посадочные площадки для двух вертолетов, крытый бассейн, сауна, полы из дорогого дерева и комнаты для 22 гостей и 42 членов обслуживающего персонала. Она считается одной из самых стильных яхт класса люкс.