29 марта 2024, пятница, 01:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2008, 12:01

Морарь подает жалобу в Страсбург против России

Корреспондент The New Times Наталья Морарь, которой запрещен въезд на территорию России, заявила, что подаст жалобу против правительства Российской Федерации в Европейский суд по правам человека.

Журналистка в прямом эфире кишиневского канала ПРО ТВ выразила надежду на то, что на этой неделе они с мужем подготовят все нужные документы и поедут в Страсбург подавать жалобу.

Морарь считает, что ее выслали из России за критические статьи в адрес Кремля. Ее не пускали обратно в Россию. 23 декабря журналистка вышла замуж за российского журналиста Илью Барабанова и вновь попыталась попасть в страну, но вместо этого ее с мужем 3 дня продержали без еды и воды в пограничной зоне аэропорта «Домодедово». За это время у нее произошло обострение заболевания почек и она вынуждена была улететь в Кишинев.  

Корреспондент The New Times заявила что, согласно Европейской конвенции по правам человека, семья не может быть разделена, что произошло в ее случае. Кроме того, в ее случае было нарушено право на жизнь, поскольку ее держали в аэропорту без пищи. У нее не было возможности позаботиться о личной гигиене, а также подзарядить телефон. Морарь не аргументировали повторный отказ въезда на территорию России, что также нарушает ее права.

Наталья Морарь недовольна пассивным поведением молдавских властей в ее отношении и намерена во вторник посетить министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, где попросит содействия в ее проблеме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.