Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/05/moisei/


05 марта 2008, 09:48

Израильский ученый: Моисей получил 10 заповедей «под наркотиками»

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Бенни Шанон пришел к выводу, что Моисей находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай, пишет газета Haaretz.

Шанон, изучающий когнитивную психологию, считает, что в древности применение психотропных веществ и галлюциногенов являлось неотъемлемой частью религиозной практики израильтян. В частности, древние евреи употребляли в религиозных обрядах напитки из руты душистой или коры акации.

В радиоинтервью Шанон сообщил, что получение Моисеем 10 заповедей на горе Синай было либо сверхъестественным событием, либо легендой, «либо что весьма вероятно, событие, которое объединило Моисея и народ Израиля под влиянием наркотиков". Ученый считает также, что когда Моисей узрел Бога в неопалимой купине, который подсказал ему вывести евреев из Египта, он также находился в состоянии наркотического опьянения.

"В Библии говорится, что люди видят звуки, а это классический симптом", - пояснил Шанон.

Профессор основывается в своих выводах на собственный опыт: в 1991 году в лесах Амазонки в Бразилии он впервые попробовал напиток из растения аяхуаска, его воздествием стали «видения звуков» религиозного содержания. "Однако не каждый, кто употребляет такие растения, создает Тору. Для этого нужно быть Моисеем", - заключает исследователь.