Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/06/kommers/


06 марта 2008, 12:04

Акция с туалетной бумагой «КоммерсантЪ» обманула надежды пенсионеров

Два десятка пенсионеров обратились в рекламную службу издательского дома "КоммерсантЪ" после того, как распространители туалетной бумаги с нанесенными на нее статьями "Коммерсанта" пообещали размотавшим рулоны до конца призы. В то же время, до сих пор не ясно, кто стоит за этой акцией.

Группы молодежи, которые отказываются себя идентифицировать, проводят в Москве рекламную акцию для газеты «Коммерсантъ»: они продают (а некоторые раздают бесплатно)  рулоны туалетной бумаги, на которых напечатаны логотип и отрывки из публикаций этой газеты. Все началось 4 марта утром, когда возле здания ИД «Коммерсантъ» на улице Врубеля несколько десятков молодых людей выгрузили из подъехавшего грузовика «МАЗ» упаковки рулонов туалетной бумаги и, обвесившись связками рулонов, как бусами, отправились раздавать их прохожим. Раздача и продажа (от 10 до 50 рублей за рулон; корреспонденту «Полит.ру» удалось приобрести 4 рулона за 30 рублей) туалетной бумаги продолжилась в других районах Москвы в среду. Молодежь с  «Ъ»-рулонами была замечена у станций метро «Тургеневская» и «Арбатская».

Сам «Коммерсантъ» пишет о происходящем с явным удовольствием, хотя и отрицает, что заказывал подобную рекламную кампанию. Более того, по версии газеты, все это является местью движения «Наши» за приведенную цитату одного из сотрудников администрации президента, заявившего, что «в нынешних условиях ликующая гопота не нужна». В пользу этой версии говорит и то, что на рулонах самиздата и на картонных жилетах продавцов был указан мобильный телефон корреспондента «Ъ» Юлии Таратуты, одного из авторов заметки «Наши» стали чужими». Впрочем, официальные представители «Наших» свою причастность к продаже туалетной бумаги отрицают.

Отметим, что в последнее время в «Коммерсанте» появилось несколько публикаций на тему «Кремль сворачивает молодежные проекты». В них речь идет о том, что после победы над  несуществующей «оранжевой угрозой» власть урезает финансирование «нашистов» и «молодогвардейцев», отключает им бесплатные мобильные телефоны, а их лидеры, не попавшие после выборов в Госдуму, разбегаются. Можно также предположить, что «Наши» просто решили заработать, хотя бы на оплату отключенной мобильной связи.

По данным газеты, заявки на проведение пикета у ИД «Коммерсантъ», она была подана в префектуру Северного административного округа 28 февраля от имени «инициативной группы граждан». В графе «организатор мероприятия» был указан некий Попов А. Е. Как удалось выяснить, ему 21 год и в 2004 году он работал в «Макдональдсе». В заявке значится, что пикет будет проходить с 4 по 12 марта с 10.00 по 18.00 численностью не более 25 человек. Авторы заявки указали, что акция проводится с целью «привлечь внимание общественности к высказываниям некоторых политических деятелей». Впрочем, участники инициативной группы не открыли ни своих имен, ни имен политиков, чьи высказывания их обеспокоили.

В беседе с корреспондентом «Полит.ру» участники акции затруднились (или не захотели) сказать, кто заставил их стоять на холодной улице с рулонами туалетной бумагой. Молодые люди сообщили лишь, что они бедные студенты, которые хотят подзаработать: им «предложили» подойти на улицу Врубеля, где и раздали туалетную бумагу. Заплатить обещали «потом».