28 марта 2024, четверг, 22:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На тихоокеанском острове обнаружили древних карликов

Как сообщает National Geographic, палеоантропологии под руководством Ли Бергера (Lee Berger)  из Университета Витватерсранда в Южной Африке (University of Witwatersrand in Johannesburg, South Africa) обнаружили на одном из островов Палау множество скелетов, принадлежавших людям карликового размера.

Первые останки обнаружил палеоантрополог Бергер во время своего отпуска, когда плавал на каяке в этом районе Тихого океана в 2006 году. Вскоре он вернулся на Палау с группой ученых, которые обследовали пещеры и нашли множество костей возрастом от 900 до 2900 лет. Оказалось, что более древние останки принадлежат людям карликового размера, рост которых был от 94 до 120 сантиметров, а вес – от 32 до 41 килограмма. Менее древние скелеты соответствуют обычной анатомии вида Homo sapiens.

По словам ученых, карликовые люди принадлежали виду Homo sapiens, но попав на остров, могли путем эволюции приобрести карликовые размеры. Также возможно, что на острове был недостаток животной пищи, что могло сказываться на размерах людей. Раскопки свидетельствуют, что около 1700 лет назад у островитян появилось рыболовство, что совпадает с появлением костей большего размера.

Это не первый случай обнаружения древних карликовых людей. В 2003 году были найдены останки так называемых «хоббитов» на острове Флорес, которые были отнесены к самостоятельному виду Homo floresiensis. Тем не менее, появляется все больше доказательств, что Homo floresiensis  на самом деле представлял собой больные экземпляры Homo sapiens, в частности, они имели очень маленький мозг (в три раза меньше, чем у современного человека). По словам ученых, карликовые люди на Палау больше похоже на здоровых людей: их мозг был в два раза больше по объему, чем у людей с острова Флорес.

Результаты исследований опубликованы в журнале PLoS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.