28 марта 2024, четверг, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2008, 21:13

Григорий Явлинский: очень трудно быть европейской оппозицией в авторитарном азиатском окружении

«Очень трудно быть европейской оппозицией в авторитарном азиатском окружении», – отметил лидер «Яблока» Григорий Явлинский в интервью в программе Марьяны Максимовской «Неделя» на канале «Рен-ТВ», 15 марта 2008 г.

Явлинский достаточно болезненно воспринял вопросы телеведущей о том, кто был инициатором его встречи 12 марта 2008 г. с Президентом РФ В. Путиным и вновь избранным Президентом РФ Д. Медведевым в Кремле и почему он принял участие в закрытом обеде с лидерами думских фракций. Он с иронией сообщил, что встречи с Президентом «организуются только тогда, когда он [Путин] принимает такое решение», а приглашение Путина принять участие в этом обеде для него самого стало неожиданностью и он считает бессмысленным обсуждать такие малосодержательные вещи.

В ответ М. Максимовская возразила, что «российская политика в последние годы дело такое закрытое, что когда происходит что-то, что, может быть, будет иметь какие-то большие последствия», например, возвращение Явлинского в большую политику, «это весьма любопытно и достойно того, чтобы разобраться».

Лидер «Яблока» отметил, что еще не время рассказывать подробно, о чем он беседовал четыре часа с Путиным, но "из уважения к телеведущей и телезрителям" уточнил, что помимо разговора об аресте активиста питерского «Яблока» М. Резника, на встрече обсуждались вопросы социально-экономической политики, в частности, объемы выпадающих доходов при изменении шкалы НДС

В этой связи, между М. Максимовской и Г. Явлинским состоялся такой диалог:

М. Максимовская: – Ну, Путин же как раз за плоскую шкалу НДС, мы все об этом знаем.

Г. Явлинский: – Вот именно, вот поэтому нужно обсудить, какой будет объем выпадающих доходов.

С Вами?

Наверное, со мной.

Без Вас ему в плоской шкале НДС, ну, никак не разобраться.

Не знаю, Вы у него спросите.

Правы ли те СМИ, которые написали, что на этой встрече с Президентом шла речь, что Вам было сделано какое-то карьерное предложение, от которого Вы... Не знаю, хочется понять, отказались или не могли отказаться.

Я вообще должности не обсуждаю. Это дело, в общем то, бессмысленное. Я не знаю ответа на Ваш вопрос.

Т.е. сделали ли Вам какое-то предложение или нет – Вы не знаете?

Нет, я не знаю.

На вопрос телеведущей, могут и должны ли люди, долгие годы бывшие в оппозиции, сотрудничать с властью, лидер «Яблока» ответил, что для него «важна не должность, а что нужно делать и зачем». Он считает, что недавние высказывания Президента Путина о том, что «экономика в России находится в таком состоянии, что если ничего не менять, то страна окажется на далекой периферии, зайдет в тупик, и даже может, не дай Бог, развалиться», созвучны программе «Яблока».

По его мнению, «если такие разные политические силы, как «Яблоко» и В. Путин говорят о серьезных вещах одинаково, то это означает, что проблема очень серьезная, совсем серьезная. Правда, я не знаю, что за этими словами скрывается, что из них следует, следует ли что-нибудь. Этого никто не знает».

М. Максимовская попросила лидера «Яблока» охарактеризовать сложившийся в России политический режим, где один преемник сменил другого преемника. Г. Явлинский ответил, что этот режим – жестко авторитарный, очень коррумпированный и с очень опасными проявлениями национализма.

На вопрос телеведущей оправданы ли надежды общества на то, что Медведев окажется либералом, Явлинский отреагировал так: «Надежды у меня есть, но основания для надежд у меня нет».

Лидер «Яблока» также сказал, что не видит признаков двоевластия в России, а все что он видит, это – третий срок Президента Путина, но лишь оформленный по-другому.

По его мнению, для существования настоящей оппозиции в России необходимо существование, по крайней мере, независимой прессы, независимых судов и независимого финансирования политических партий.

В заключение интервью между М. Максимовской и Г. Явлинским состоялся следующий диалог:

М. Максимовская: – А «Яблоко» это оппозиция?

Г. Явлинский: –  «Яблоко» старается быть оппозицией, но её влияние очень ограничено.

– Вы же как-то существуете худо-бедно.

– Мы существуем очень тяжело. Очень трудно быть европейской оппозицией в авторитарном азиатском окружении. Имитация, что есть свобода слова. Имитация, что можно задать вопрос. Имитация, что можно получить ответ.

– Так, может быть, то, что Вас зовут сейчас в Кремль, это тоже какая-то имитация?

– Может! Конечно, может.

– А вы ходите.

– А это моя работа.

 

См. также: пресс-релиз "Яблока", 12 марта 2008 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.