28 марта 2024, четверг, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2008, 10:38

МЭРТ разработал концепцию «светлого будущего»

Министерство экономического развития разработало концепцию социально-экономического развития России до 2020 года. В мае проект рассмотрит правительство, пишут «Ведомости».

Согласно новому плану, из которого исчезли разные сценарии развития, преобразования должны пройти в три этапа. В 2008-2012 годы - подготовка к прорыву, 2013-2017 собственно прорыв, 2018-2020 годы - закрепление достигнутых результатов. Стратегическая цель — уровень, «соответствующий статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни».

В концепцию включены главы о развитии человеческого потенциала, внешней политике, экономике и конкурентоспособности. Особое внимание уделяется здравоохранению и образованию. Приоритетом медицины уже на втором этапе должна стать профилактика, а больницы должны начать конкурировать за пациентов. На базе техникумов должны быть созданы программы подготовки бакалавров, а в целом в России планируется построить пятнадцать университетских кампусов.

В социальной сфере должны быть решены проблемы беспризорности детей и подростков и ухода за одинокими пенсионерами. К 2020 году смертность в России должна сократиться в 1,5-2 раза, а средняя продолжительность жизни увеличиться до 75 лет. Более 50 процентов населения должно относиться к среднему классу.

За счет внедрения инноваций должно осуществится экономическое развитие. Средняя зарплата россиян должна вырасти с $526 до $2700. Инфляция должна снизиться до трех процентов.

Однако, как подчеркивает «Коммерсантъ», в целом документ не предлагает даже элементов нового видения развития экономики и не описывает каких-либо новых ситуаций, с которыми Россия может столкнуться в ближайшие 12 лет. Поиск средств достижения описанного будущего заканчиваются в концепции, как правило, ссылкой: «Подробно см. Прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг», хотя этот-то документ в МЭРТе пока еще не написали.

См. также:

Михаил Дмитриев. «Россия-2020: долгосрочные вызовы развития»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.