29 марта 2024, пятница, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Интернет-провайдеров помиловали

Госдума не будет ограничивать иностранные инвестиции в бизнес Интернет-провайдеров. Из списка стратегических отраслей будут также исключены местные монополисты связи. Рассмотрение законопроекта во втором чтении должно состояться 21 марта 2008 года.

В начале марта комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям разработал новый проект закона о стратегических отраслях экономики. Таковыми стали телевещание, издательский бизнес, полиграфия и телекоммуникации. Для приобретения долей в стратегической компании иностранцам пришлось бы получать разрешение «уполномоченного органа» (его должны были создать после принятия закона) и комиссии во главе с премьер-министром. Издательства и полиграфические компании признавались стратегическими, только если они доминировали на рынке. Доступ в Интернет оказался значимым для национальной безопасности вне зависимости об объемов бизнеса компании (см. об этом: «Стратегическое без стратегов» – «Полит.ру»).

В «иностранцы» попадали и многие российские компании, в уставном капитале которых участвовали иностранные инвесторы. По информации СМИ, «запретительную» версию закона разработали в Администрации Президента. Министерство информационных технологий и связи отреагировало на проект негативно. Больше всего чиновники раскритиковали пункты об Интернет-провайдерах. «Я считаю, что целесообразности ограничений нет; это приведет к тому, что Интернет уйдет из нашей страны, будет не ru-расширение, а другое», – заявил глава Мининформа Леонид Рейман. Действующий закон «О связи» в достаточной мере защищает государственные интересы, пояснил министр. За российскую телекоммуникационную отрасль вступился вице-премьер Дмитрий Медведев (см. об этом в теме «Связь и телекоммуникации»: «Медведев защитил иностранные инвестиции» – «Полит.ру»).

Глава профильного комитета Мартин Шаккум рассказал о других изменениях в законопроекте. По его словам, для стратегических печатных СМИ будут введены значительные ограниченные по тиражу, которые будут «достаточно высокими». Радио- и телекомпании будут подпадать под действие закона, если они вещают на территории более, чем половины субъектов РФ. Депутаты могут снять ограничения для связистов, которые «занимают доминирующее положение на рынке услуг связи или существенное положение в сети связи общего пользования». Доминирующими на рынке признаются компании, которые пропускают более 25% трафика в регионе и владеют более 25% инфраструктуры. Ни одна из российских сотовых компании не признана на сегодня существенной или доминирующей. Доминирует на рынке только холдинг «Связьинвест», и принятие законопроекта могло бы серьезно усложнить его приватизацию.

Сами депутаты, по информации «Времени новостей», пока не комментировали поправки к законопроекту. Представители комитета ГД по информационной политике, информтехнологиям и связи отметили, что оценивать изменения можно будет только после предварительного обсуждения, которое состоится сегодня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.