Гекконам нужен хвост для перемещений по потолку

Как сообщает BBC News, исследователи из Калифорнийского университета (University of California) обнаружили, что гекконы используют хвост во время бега по вертикальным поверхностям и потолку.

Известно, что нижняя поверхность у лап гекконов покрыта щетинками, за счет которых животное может бегать по стенам и потолкам, легко "приклеиваясь" и "отклеиваясь" при каждом шаге. В новом эксперименте исследователи снимали бегающих гекконов с помощью высокоскоростной видеокамеры, и обнаружили, что для акробатических трюков этим ящерицам необходим хвост. Если на скользкой поверхности животное теряло равновесие, то восстанавливало его, прижимая к поверхности хвост. Если же равновесие терялось полностью, и геккон падал, то во время падения он вращал хвост таким образом, чтобы повернуть себя лапами вниз, и приземлиться именно в этой позе.

По словам исследователей, знание этой особенности поможет создавать роботов, перемещающихся по стенам и потолкам. Ранее на основе строения гекконовых лап была создана липкая лента.

Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.