Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/19/rzd/


19 марта 2008, 11:50

РЖД повысит тарифы на 1% для сбора средств на олимпийское строительство

С 1 апреля 2008 года ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) решила повысить все тарифы на грузоперевозки на 1% в течение 3 лет, чтобы собрать средства на строительство олимпийских объектов в Сочи.

За счет индексации тарифов госмонополия получит 25 миллиардов рублей, которые планируется направить на возведение шести километров путей на участке Туапсе-Адлер, четырех специальных складских зданий, а также организацию перевозок пассажиров из аэропорта Сочи до олимпийских объектов, добавляет газета «Ведомости». По словам президента РЖД Владимира Якунина, компания уже получила поддержку в деле повышения тарифов со стороны государства и Федеральной службы по тарифам (ФСТ), которая должна одобрить повышение цен.

В конце февраля стало известно, что расходы на подготовку Сочи к Олимпиаде 2014 года, как ожидается, вдвое превысят запланированные, в том числе, из-за увеличения расходов на выкуп земельных участков под строительство, а также на транспортную инфраструктуру вокруг города. На подготовку к Олимпийским играм Сочи получает из федеральной целевой программы средства в размере 314 миллиардов рублей.