Так выглядит Лиза сегодня. Фото Алексея Чеснокова

Так выглядит Лиза сегодня
Фото Алексея Чеснокова

В начале марта Росстат опубликовал стоимость минимального продуктового набора в Москве: 2 181 рублей 70 копеек в месяц.

Чтобы охладить пыл тех, кто считает, что эта цифра взята с потолка, корреспондент "Полит.ру" Елизавета Сурначева в течение месяца питается на..." />

Top.Mail.Ru
29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
21 марта 2008, 15:59

Росстатовский пост: Норма. День десятый

Так выглядит Лиза сегодня. Фото Алексея Чеснокова

Так выглядит Лиза сегодня
Фото Алексея Чеснокова

В начале марта Росстат опубликовал стоимость минимального продуктового набора в Москве: 2 181 рублей 70 копеек в месяц.

Чтобы охладить пыл тех, кто считает, что эта цифра взята с потолка, корреспондент "Полит.ру" Елизавета Сурначева в течение месяца питается на положенную сумму и на собственном опыте намерена продемонстрировать, что расчеты государства с целью заботы о физическом и материальном состоянии граждан на чем-то все же основываются.

Сумма чека: 74 рубля
Куплено: фарш «домашний» 0,3 кг, лук репчатый 0,5 кг, макароны 0,5 кг
Остаток на счету: 1381 рубль 40 копеек.

Такое ощущение, что какие-нибудь две недели назад я существовала просто в другой реальности. В той жизни я тратила не более часа вечером на покупку продуктов и приготовление еды, не гуляла по ночам по микрорайону в исследовании магазинов и цен, а субботу не тратила на поездки по рынкам. По утрам я, бывало, съедала пару сладких творожков (50 рублей за завтрак – транжира), обедала в центре (страшно представить) и запекала какое-нибудь куриное филе под сыром (о ужас) и овощами на ужин. Еще я ела очень много цитрусовых, чтобы уберечься от авитаминоза.

Цены не только на продовольствие, но и на все остальное, приобрели теперь совсем другие масштабы. То, что стоит дешевле, измеряется в процентах от ежедневного продуктового бюджета в 70 рублей (котлета свиная одна штука – превышает бюджет рублей на 10, батарейка AAA в ценовом эквиваленте была бы съедена за полдня). То, что дороже,– в долях от месячного бюджета (билет на концерт Пола Анки я могла бы есть почти полгода).

В супермаркете продаются какие-то удивительно дешевые продукты, своей ценой вызывающие немедленное желание отнести их к кассе. Тушенка за 15 рублей против стандартных 40-50, растительное масло за смешные 32 рубля и даже консервированные ананасы рублей за 25. Правда, в «тушенке» сои и ненатуральных добавок даже больше, чем жира, а растительное масло наполовину из суррогата. Я пока еще жить хочу.

Итак, рекомендованные макароны по-флотски из-за неоправданно высокой цены на тушенку решено готовить с мясным фаршем (43 рубля за 0,3 кг) и луком (10 рублей за 0,5 кг).

Во вчерашних промежуточных выводах я забыла еще один важный пункт, о нем мне в своем «письме» напомнила сегодня Ревекка Марковна Фрумкина:

Я думаю, что на указанную им сумму один человек прожить все-таки может – но при следующих условиях:

1) Он/она не работает в «Полит.ру» - и вообще нигде не работает, потому что у любого работающего человека просто не хватит времени: ни на поиски соответствующего набора продуктов, ни на его рациональное использование…

Однако ж согласно определению Управления статистики цен и финансов Федеральной службы государственной статистики, стоимость «минимального набора продуктов питания» подсчитана на основе минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста, расчет идет по средним ценам в регионе. Где же водятся эти цены?

Росстатовский пост:

Обсудить статью

Группа Росстатовский пост vkontakte

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.