Адрес: https://polit.ru/news/2008/03/25/svoboda5/


25 марта 2008, 01:52

"Аль-Каида" продлила срок ультиматума для захваченных австрийских туристов

Боевики "Организации "Аль-Каида" в странах исламского Магриба", похитившие более месяца назад двух австрийских туристов, продлили срок действия ультиматума до 6 апреля, сообщает NEWSru.

Об этом говорится в заявлении террористов, размещенном в понедельник на одном из сайтов в интернете, передает NEWSru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Мы обращаемся к австрийскому обществу и семьям заложников, - говорится в нем. - Если ваше правительство действительно обеспокоено безопасностью своих граждан и жалуется на нехватку времени, то сейчас у него есть шанс сохранить жизни заложникам в ответ на предложение моджахедов. По истечении срока ультиматума вся ответственность за жизни похищенных австрийцев будет лежать на Австрии, Тунисе и Алжире".

При этом террористы вновь повторили свое требование об освобождении из тюрем в обмен на заложников своих сообщников.

Поначалу террористы грозились убить заложников пополуночи 16 марта, затем - 23 марта. Вольфганг Эбнер и Андреа Клойбер были похищены 22 февраля во время путешествия по Сахаре в районе тунисско-алжирской границы.

Австрийские власти предпринимают активные дипломатические усилия для освобождения своих граждан, находящихся вместе с похитителями, как предполагается, на севере Мали. Однако о подробностях возможных контактов с террористами и участии в переговорах третьей стороны, в частности Ливии, до сих пор мало что известно. Сведения поступают самые противоречивы