29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2008, 06:58

«Нафтогаз-67» перед потоплением задерживали

Три из десяти проверок судна «Нафтогаз-67», совершенных за последние пять в портах мира, приводили к задержанию корабля по причине различных неполадок, сообщает «Газета.ru».

Свою последнюю проверку «Нафтогаз-67» прошел в порту города Шэньчжэнь на юге Китая в октябре прошлого года. Инспекторы обнаружили шесть неполадок, связанных с безопасностью на море, безопасностью навигации, утечкой нефти, приводящей к загрязнениям, а также неполадки в силовой установке и вспомогательных системах.

Проверка судна в порту Сянгана в 2003 году привела к задержанию судна. Неполадки, вызвавшие задержание, были связаны с системой безопасности и недостаточным знакомством членов экипажа с этой системой. В частности, настороженность вызвало состояние аппаратов дыхания и эксплуатационная готовность спасательных приборов.

Эксперты заявили, что безопасность на судне не была поставлена идеально. Однако никто не берется утверждать, что именно этот факт оказал влияние на происшедшую катастрофу.

Один из экспертов заявил: «Наличие трех задержек судна за пять лет показывает, что инспекторы считали выход такого судна из порта связанным с серьезным риском для жизни или окружающей среды. Это значит, что владельцы судна отсрочили обслуживание, которое должно было быть проведено».

Напомним, что украинское транспортно-буксирное судно «Нафтогаз-67» затонуло 22 марта у берегов Сянагна после столкновения с китайским сухогрузом «Яохай». Семь из 25 членов экипажа были выброшены ударом за борт и спасены.

Прошедшей ночью водолазы извлекли два тела с затонувшего судна. Остальные 16 моряков числятся пропавшими без вести.

Во вторник вечером в Сянган прибыла делегация Украины в составе представителей МЧС, Минтранса Минтопэнерго, компании «Нафтогаз Украины», экспертов, посольства Украины в КНР, а также журналисты. Члены делегации примут участие в расследовании происшествия.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.