18 апреля 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найдена самая старая запись человеческого голоса

Как сообщает BBC News, американским историкам под руководством Дэвида Джованнони (David Giovannoni) из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory (LBNL)) удалось обнаружить в архивах Парижа самую старую в мире аудиозапись человеческого голоса, сделанную в 1860 году.

На записи, сделанной за 17 лет до изобретения фонографа, слышно, как голос в течение 10 секунд поет французскую народную песню "Au Clair de la Lune". До этого самой старой считалась запись детской английской песенки, сделанная Томасом Эдисоном в 1877 году с помощью фонографа.

Как удалось выяснить ученым, обнаруженная запись была сделана 9 апреля 1860 года французским изобретателем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартинвиллем (Edouard-Leon Scott de Martinville) при помощи устройства под названием фоноавтограф. Изобретатель покрывал бумагу сажей от масляной лампы и приставлял к ней иглу, соединенную с мембраной. Под действием звука мембрана колебалась и оставляла дорожки на слое сажи движущейся бумаги. Изобретатель просто изучал эти следы, не имея намерения когда-нибудь воспроизвести записанный звук.

Ученые сканировали бумагу и перевели запись в цифровую форму. Затем с помощью виртуальной иглы-звукоснимателя воспроизвели звучание. Так как при записи движение иглы вдоль бумаги было неравномерным, ученым пришлось провести настройку скорости считывания. В результате на записи удалось услышать мелодию и разобрать слова.

"Это волшебство. Это как если бы тебе пело привидение", - сказал Джованнони.

Прослушать самую старую аудиозапись можно здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.