29 марта 2024, пятница, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2008, 10:21

Чехия готова принять американские радары

Договоренность о размещении на территории Чехии американского радара ПРО может быть достигнута в ближайшие дни. Об этом заявил и.о. замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Руд на пресс-конференции в Вашингтоне.

Это подтвердил накануне и чешский премьер-министр Мирек Тополанек, который сказал, что соглашение насчет американского радара ПРО в Чехии почти готово. Заявление об этом может быть сделано на саммите НАТО в Бухаресте в эти дни.

Между тем США продолжает переговоры с Польшей относительно размещения в стране своих ракет-перехватчиков. В обмен на размещение у себя элементов американской ПРО Польша требует предоставить ей дополнительные гарантии безопасности и помощь в модернизации ее военных объектов. Американцы согласны, но, даже если переговоры с Польшой не увенчаются успехом, они все равно настроены разместить свои радары в Чехии. Как заявил во вторник директор Агентства по ПРО Пентагона генерал Генри Оберинг, и без ракет-перехватчиков в Польше, радиолокационная станция в Чехии обладает «огромными возможностями».

Намерение США разместить к 2012 году десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии стало главным камнем преткновения в российско-американских отношениях. Вашингтон пытается убедить Москву, что создает систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны Северной Кореи и Ирана. Москва этому не верит.

Дополнительной напряженности отношениям добавляет стремление США включить в НАТО бывшие советские республики – Грузию и Украину. При этом президент США Джордж Буш исключает возможность торга с Россией: отказ от членства Украины и Грузии в НАТО в обмен на готовность России согласиться на размещение элементов американских ПРО в Чехии и Польше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.