29 марта 2024, пятница, 01:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2008, 23:49

Выборы РАН: Ю. Осипов победил В. Фортова со счетом 11:10

9 апреля 2008 г. на заседании расширенного бюро Отделения физических наук РАН состоялось голосование по выдвижению кандидата в Президенты РАН. Было предложено две кандидатуры: нынешнего главы Академии наук, академика Юрия Осипова и академика Владимира Фортова. Голосование завершилось почти сенсацией, Осипов выиграл лишь с незначительным перевесом 11: 10. Голосовали лишь члены бюро, остальные ученые присутствовали только как зрители.

Член Бюро ОФН, академик РАН Юрий Каган не стал комментировать «Полит.ру» результаты голосования, лишь уточнив, что это было закрытое голосование, в ходе которого членам бюро нужно было выбрать либо кандидатуру Ю. Осипова, либо В. Фортова, сразу за обоих кандидатов голосовать было нельзя.

В свою очередь, академик В. Фортов рассказал, что не был и, соответственно, не голосовал на этом заседании бюро Отделения физических наук, т.к. является членом другого отделения, а именно Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. По его словам, выдвижение альтернативных кандидатур – обычная практика в ходе выборов Президента РАН. Каждое из 9 отделений РАН  (по отраслям науки) и 3 региональных отделения (Дальневосточное, Сибирское и Уральское) проводит выборы своего кандидата на должность Президента РАН, причем на голосование могут быть поставлены кандидаты-члены других отделений, т.е. энергетики могут поддержать, например, физика или биолога. Стоит отметить, что Президент РАН Ю. Осипов является членом Отделения математических наук, а также Уральского отделения РАН, и сегодня физики делали свой выбор между энергетиком и математиком.

В заключение между корреспондентом «Полит.ру» и В. Фортовым состоялся такой диалог:

– Как бы вы оценили такой жесткий счет 10:11?

– Это же нормально, в Академии должны представляться разные точки зрения.

– Чем отличается ваша программа, ваш взгляд на РАН и Ю. Осипова?

– Я не видел программу Юрия Сергеевича, но когда она появится, я с удовольствием её прокомментирую.

Уточним, что согласно «Порядку выборов президента Российской академии наук» (утв. 11 декабря 2007 г.), право выдвижения кандидатов на должность президента РАН предоставляется бюро отделений РАН, президиумам региональных отделений РАН и Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Не позднее, чем за месяц до проведения выборного Общего собрания РАН (до 26 апреля) протоколы этих заседаний по выдвижению кандидатов на должность президента РАН должны быть представлены в Президиум РАН. Не позднее, чем за две недели до Общего собрания  (до 12 мая) Президиум РАН рассмотрит все зарегистрированные кандидатуры и примет решение о рекомендации одного кандидата для избрания на должность президента РАН.

Общее собрание РАН состоится с 26 мая по 2 июня 2008 г., а выборы президента РАН пройдут 30 мая 2008 г. в ходе тайного голосования академиков и член-корров РАН. Избранный Общим собранием президент РАН вступит в должность только после его утверждения Президентом РФ Д. Медведевым, а до момента утверждения он будет считаться исполняющим обязанности президента РАН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.