29 марта 2024, пятница, 03:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2008, 15:19

Мужские гормоны увеличивают успехи биржевых трейдеров

Как сообщает Nature, британские исследователи из Кембриджского университета (Cambridge University, UK) обнаружили связь между уровнем гормона тестостерона у биржевых трейдеров и их успехами в делах.

Ученые исследовали 17 биржевых трейдеров мужского пола в течение 8 рабочих дней. У них брали образцы слюны до и после торгов и определяли содержание двух гормонов – тестостерона и кортизона. Оказалось, что трейдеры, у которых содержание тестостерона было выше среднего, зарабатывали на бирже тоже выше среднего. При этом для 14 добровольцев выполнялось правило: чем выше уровень тестостерона в данный день, тем больше заработок в этот день. Уровень другого гормона – кортизона - повышался при возникновении неустойчивости и непредсказуемости рынка, но никак не был связан с дневным заработком.

По словам ученых, тестостерон является мужским гормоном, связанным со склонностью к риску и повышенной сексуальностью, поэтому полученные данные вполне согласуются с существовавшими ранее представлениями. Обычно игроков на бирже рисуют как постоянно рискующих мачо, и как говорят авторы работы, это, видимо, соответствует действительности. Правда, такое поведение в долгосрочной перспективе может привести к полному проигрышу и банкротству.

Также авторы считают, что можно говорить о том, что рынок управляется гормонами – чем больше тестостерона на рынке в целом, тем больше рискованных операций и наоборот. Тем не менее, ученые, не принимавшие участие в данном исследовании, возражают против таких выводов, так как в работе собрано слишком мало статистики.

Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.