Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/16/les/


16 апреля 2008, 14:11

У Рослесхоза отобрали подмосковные леса

Полномочия по управлению лесными ресурсами Московской области будут переданы от Рослесхоза областному правительству, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в Минприроды. Письмо о готовности передать полномочия глава Рослесхоза Валерий Рощупкин уже подписал.

Соглашение о передаче будет подписано между правительством Москвы, правительством Московской области и Рослесхозом. Таким образом, соглашение предусматривает в том числе и совместное управление правительствами Москвы и Московской области в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Российский Лесной кодекс предусматривает, что полномочия по управлению лесными ресурсами являются прерогативой субъектов РФ.

Рослесхоз лишился полномочий по управлению подмосковными лесами вскоре после того, как Минприроды России (МПР) признало нарушения законодательства при проведении скандальных аукционов, в ходе которых был по дешевке распродан 991 гектар земельных участков в элитных районах Подмосковья. Инициатором аукционов был Рослесхоз, организатором – Мослесхоз (территориальный орган Рослесхоза).

Несмотря на то, что аукционы проводились в обстановке секретности, сведения о них просочились в прессу.

По результатам проверки было принято решение уволить главу Мослесхоза Сергея Сопина. Про главу Рослесхоза Рощупкина было сказано, что он не обеспечил «надлежащего контроля за организацией проведения лесных аукционов». Глава Минпророды Юрий Трутнев предложил премьер-министру Виктору Зубкову рассмотреть вопрос о применении к нему «меры дисциплинарной ответственности».