Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/16/pmow/


16 апреля 2008, 16:17

Путин поручил правительству помочь всем жителям Абхазии и Южной Осетии

Президент России Владимир Путин дал поручения Правительству и МИДу относительно регулирования отношений России с Абхазией и Южной Осетией. Поручения направлены на оказание предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан. Об этом говорится на сайте МИД России.

«Поручения направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом... рекомендаций, высказанных Государственной Думой. Выполнение поручений Президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии», - говорится в сообщении МИДа.

Правительству Российской Федерации поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.

Основное изменение - то, что теперь речь не идет о поддержке граждан России, проживающих на территории двух республик. Эта оговорка была формальна, так как почти у всех есть российские паспорта, однако показательна. Теперь тон сменился. «Главным мотивом всех наших действий на этом направлении является забота об интересах населения Абхазии и Южной Осетии, в том числе проживающих там российских граждан», говорится в сообщении.