Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/17/4e4enov/


17 апреля 2008, 13:33

Сенатор Хусейн Чеченов: Россия уже доказала, что умеет строить самые безопасные АЭС в мире

Вчера между госкопорацией «Росатом» и правительством Калининградской области  в Калининграде было подписано соглашение о строительстве АЭС на территории региона. Как уже сообщал "Полит.ру", АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1150 мВт каждый. Примерная стоимость проекта – около 5 млрд. евро; он будет реализован совместными усилиями российских и европейских компаний.

На станции будет установлен реактор ВВЭР-1000 поколения "три плюс". Предполагается, что мощности Калининградской АЭС полностью покроют потребности региона в электроэнергии, а также создадут возможность для ее экспорта.

«Учитывая энергозависимость анклава, строительство атомной электростанции в Калининградской области снимает эту проблему как таковую. Углеводородное сырье с каждым годом дорожает и задача государства развивать как минимум равноценные, а еще лучше превосходящие по своим характеристикам источники генерации электроэнергии. Атомная энергетика относиться как раз к одной из самых эффективных современных технологий», - заявил сенатор, комментируя подписание рамочного соглашения о строительстве АЭС в Калининградской области между генеральным директором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко и губернатором Калининградской области Георгием Боосом. 

По его мнению, для Калининградской области строительство АЭС имеет важное экономическое и экологическое значение. «Калининградская область требует к себе особого отношения, государство не может позволить,  чтобы стабильность и развитие региона зависели от различных внешних факторов, когда что-то отключают или закрывают. Калининградская область должна быть обеспечена электроэнергией на долгие годы вперед с запасом»,- заметил Хусейн Чеченов.

Также сенатор обратил внимание на фактор безопасности новых АЭС и их экологическое превосходство над электростанциями работающих на природном сырье. Хусейн Чеченовподчеркнул, что «АЭС менее вредны для окружающей среды, чем станции, работающие, к примеру, на угле».

«Электростанция, которую мы построили в Тяньване (Тяньваньская АЭС, Китай) считается лучшей в мире, самой безопасной. Мы уже доказали, что умеем строить самые безопасные АЭС в мире. Поэтому бояться атомной энергетики калининградцам причин нет»,- подытожил член Совета Федерации.

В настоящее время Калининградская область на 30% от потребляемой энергии зависит от Игналинской АЭС в Литве. Власти Литвы, как ранее сообщалось, планируют прекратить эксплуатацию Игналинской АЭС в 2009 году. Согласно договору о вступлении в ЕС, Литва обязалась прекратить эксплуатацию второго (и последнего) блока АЭС в 2009 году. В ЕС посчитали энергоблок недостаточно безопасным.

Как ранее писал "Полит.ру", страны Прибалтийско-калининградского региона сегодня всерьез направляют усилия на развитие атомной генерации. Консорциум прибалтийских стран и недавно присоединившася к ним Польша обсуждают возможность совместного строительства новой атомной электростанции.

Имеются планы строительства АЭС и у Белоруссии. Развитие атомной генерации страна планировала еще с 1992 года, но сдвинулось дело лишь в этом году. Согласно указу президента Белоруссии Лукашенко, подписанному в январе этого года, эксплуатацию первого энергетического блока АЭС планируется начать в 2016 году, второго — в 2018 году. Окончательное месторасположение площадки для строительства АЭС планируется выбрать весной 2008 года. Таким образом, буквально все страны Прибалтийско-калининградского региона планируют развивать атомную энергетику, строить новые атомные энергоблоки.