Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/17/uchenii/


17 апреля 2008, 01:54

В США умер выдающийся ученый, открывший "эффект бабочки"

Выдающийся американский математик и метеоролог Эдвард Нортон Лоренц в среду в возрасте 90 лет скончался у себя дома в Кембридже (штат Массачусетс), сообщается на сайте Массачусетского технологического института, в котором Лоренц работал с 1948 года. Ученый умер от рака. Он оставил после себя трех детей и четырех внуков.

Профессор Лоренц определил то, что сейчас называют хаотическим поведением в математическом моделировании погодных изменений. Он прославился исследованиями в области теории хаоса, в рамках которой он открыл так называемый "эффект бабочки", описывающий зависимость изменений погоды от начальных условий. Этот термин прозвучал в академическом докладе Лоренца, который он сделал в 1972 году и назвал "Предсказуемость: взмах крыльев бабочки в Бразилии вызывает торнадо в Техасе?".

Некоторые ученые с тех пор считают, что XX век запомнится тремя научными революциями: теория относительности, квантовая механика и теория хаоса

Эдвард Лоренц является иностранным членом Отделения океанологии, физики атмосферы и географии (геофизическая гидродинамика) АН СССР (с 1991-го – РАН) с 27 декабря 1988 года. В 2004-м награжден Большой золотой медалью имени Ломоносова.