Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/23/eltcin/


23 апреля 2008, 13:05

В Москве открыли памятник Ельцину

Сегодня в Москве открыли памятника первому президенту России Борису Ельцину на Новодевичьем кладбище, передают информационные агентства. Открытие памятника состоялось ровно через год после смерти политика. Владимир Путин на открытии памятника отметил, что этот монумент - дань памяти первому президенту России.

«Бурные 90-е были временем стремительных перемен и смелых, неординарных людей - личностей, способных идти против течения, зовущих к новым целям и ведущих за собой массы людей. И Борис Николаевич Ельцин без всякого преувеличения принадлежит именно к такой выдающейся плеяде», отметил нынешний президент.

Как сообщал "Полит.ру", 21 апреля на Новодевичьем кладбище был установлен надгробный памятник над прахом первого Президента России Бориса Ельцина. Автором памятника стал народный художник России Георгий Франгулян, кандидатуру которого одобрил Фонд Бориса Ельцина и вдова первого российского президента Наина Иосифовна. Франгуляну принадлежит авторство известных московских памятников: Булату Окуджаве на Старом Арбате и композитору Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке.

Франгулян изобразил монумент на могиле Ельцина в виде приспущенного российского флага, прикрывающего могилу усопшего. По словам дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой, «единственное, чего семья хотела бы избежать, - это портрета в камне».  Российский скульптор использовал в работе материалы трех цветов: белая и красная полосы выполнены из белого мрамора и красного гранита, синяя - выложена яркой керамической мозаикой. Рядом с флагом в брусчатке лежит православный крест серого цвета.