28 марта 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Каждый оператор хочет собственную международную связь

Сотовые операторы «большой тройки» готовы выйти на рынок междугородной и международной связи. Заявку на получение кодов дальней связи подала в Мининиформсвязи компания МТС. Получить коды МТС и её конкуренты смогут не раньше, чем их сети проверит Россвязьохранкультуры.

«Мегафон» и «Вымпелком» достроили сети дальней связи в феврале и сейчас ожидают решения проверяющего ведомства. «Мы удивлены, что до сих пор проверка не пришла», – цитирует Comnews представителей «Вымпелкома».

Получить коды намерена и другая дочерняя компания АФК «Система» - «Комстар – Объединенные телесистемы». Лицензию на предоставление таких услуг оператор получил ещё в 2006 году. Тогда президент «Комстар» обещал вывести компанию на рынок междугородной и междугородной телефонной связи до конца 2007 года. Как выяснилось, «Комстар» не намерен объединяться с оператором дальней связи МТТ («Межрегиональный транзиттелеком», 50% принадлежат АФК «Система», 50% компании «Гамма капитал»). По данным «Коммерсанта», «Система» готова продать свой пакет акций МТТ. Очевидно, компенсировать потерю МТТ холдинг будет за счет развития сетей дальней связи МТС и «Комстара». Однако телефонные коды ни та, ни другая компания пока не получила.

Сейчас на российском рынке дальней связи, помимо бывшего монополиста «Ростелеком», представлены «Межрегиональный ТранзитТелеком», Golden Telecom, «Эквант», «Транстелеком», «Арктел» и «Синтерра». GT и «Эквант» в основном предоставляют услуги бизнесу, «Арктел», «Транстелеком» и МТТ работают также с физическими лицами. «Синтерра» начнет предоставлять услуги МД и МН-связи с 1 мая нынешнего года. Предполагается, что на начальном этапе её клиентами станут только абоненты операторов, входящих в группу компаний «Синтерра».

«Все операторы понимают, что на рынке физических лиц много денег не заработаешь: это низкомаржинальный бизнес, требующий больших финансовых и ресурсных затрат. Даже те операторы, которые формально работают с населением, делают все возможное, чтобы это население отпугнуть. Так поступает Golden Telecom, который специально ввел заградительные тарифы и предпочитает обслуживать только своих корпоративных клиентов», – пояснила «Полит.ру» аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. – «Поэтому логично, что все эти новые операторы дальней связи будут, прежде всего, обслуживать собственные сети».

Стремление сотовых компаний «большой тройки» обзавестись собственными сетями дальней связи понятно. Во-первых, затраты на строительство таких сетей при имеющейся инфраструктуре невысоки, а значит, это выгодней, чем арендовать трафик у других операторов. Во-вторых, эти сети можно использовать для развития других сервисов, например, 3G. Компания МТТ уже признала, что потеряет доходы от транзитного трафика. С другой стороны, сотовики и сами могут сдавать каналы в аренду.

Ничего страшного в том, что операторы «разберут» все коды дальней связи, не произойдет. По оценкам AC&M, на рынке все равно не так много игроков, которые готовы работать с населением, а ценовые войны в международной и междугородной связи вряд ли возможны. «Лицензий на сотовую связь тоже немного, но это почему-то никого не пугает», – отметила эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.