Адрес: https://polit.ru/news/2008/04/24/mer/


24 апреля 2008, 16:23

Мэру Тамбова предъявили обвинение в похищении

Главе администрации Тамбова Максиму Косенкову предъявлено обвинение в похищении гражданина Украины, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

«Сегодня главе администрации города Тамбова Максиму Косенкову предъявлено обвинение по пунктам «а, в» части 2 статьи 126 УК (похищение человека группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения)», - сказал представитель СКП.

Эта статья предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что Максима Косенкова задержали в рамках расследования дела о похищении человека. Вместе с мэром Тамбова был задержан его водитель и неработающий житель Смоленска. По информации, преступление произошло в Москве в конце прошлого месяца. Возле одного из домов на улице Борисовские пруды неизвестные напали на 20-летнего гражданина Украины. Путем угроз они поместили его в автомобиль и уехали. Этот автомобиль был служебной машиной Максима Косенкова.

Молодого человека вывезли в Тамбов, где удерживали в доме главы городской администрации, и только в среду заложника удалось освободить.