28 марта 2024, четверг, 19:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2008, 11:01

Дума решила вылечить «гриппозные носы» СМИ

В пятницу Госдума рассмотрит поправки к закону, одобренные «Единой Россией», дающие властям дополнительные возможности для закрытия неугодных СМИ, передает Reuters. Обсуждение забракованного в начале года проекта было вызвано высказыванием президента Путина, в котором он осудил вмешательство таблоидов в частную жизнь политиков.

Депутат «Единой России» Роберт Шлегель сообщил агенству, что в своем законопроекте предлагает запретить прессе «распространение материалов, содержащих заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Согласно нынешним законам, власть может потребовать закрытия СМИ, если оно неоднократно нарушало требования закона о СМИ в течение 12-ти месяцев при наличии письменных предупреждений. Шлегель предлагает вариант, когда в том случае, если издание не реагирует на предупреждения, «то суд мог бы вынести еще одно предупреждение или опять же по решению суда закрыть издание».

При этом предупреждения также должны выноситься в судебном порядке, считает депутат «Единой России». «Сам факт этих предупреждений скажется на том, чтобы сделать медиасферу более цивилизованной», утверждает он.

Данный законопроект был внесен в Госдуму в январе, но не был одобрен правительством. Однако 23 апреля комитет по информационной политике Госдумы рекомендовал палате добрить законопроект Шлегеля. Этому предшествовал комментарий президента Путина по поводу распространившегося слуха о его свадьбе с известной гимнасткой, членом «Единой России», Алиной Кабаевой. На прошлой неделе Путин назвал эту статью ложью и посоветовал журналистам не лезть в чужую жизнь «с гриппозным носом и с эротическими фантазиями». После этого московское издание, в котором была напечатана «ложная информация», было закрыто из соображений нерентабельности.

Шлегель заявил, что не видит связи одобрения своего законопроекта с комментариями президента в отношении СМИ.

Член партии «Единая Россия» Борис Резник заявил агентству, что для него остается загадкой, почему этот законопроект все-таки был одобрен. «Это безобразная норма. При нашем правосудии с ней можно закрыть кого угодно и как угодно, любое издание», сказал он. С ним солидарен глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, считающий, что принятие этой поправки станет нарушением

«всех международных документов», которые Россия или подписала или ратифицировала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.