18 апреля 2024, четверг, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ИТ-бизнес могут освободить от налогов

Госдума может принять закон об особом налоговом режиме для ИТ-бизнеса. Он позволит обеспечить налоговые послабления для компаний, которые занимаются производством и реализацией программного обеспечения. Первое чтение поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс прошли уже осенью прошлого года, второе чтение намечается на май-июнь. Если она будет одобрена, новая норма может вступить в силу уже с января 2009 года (см. также в теме «Связь и телекоммуникации»: «Российский ИТ-бизнес надеется на налоговые послабления» – «Полит.ру»).

По новому законопроекту, ИТ-компании не будут платить налоги на прибыль (24%) и на имущество организации (размер зависит от субъекта федерации), налог на добавленную стоимость и ЕСН (26% для ИТ-бизнеса). Единый налог для компаний отрасли составит всего лишь 6% от годовых доходов компании плюс выплаты в Пенсионный фонд. Послабления получат компании, которые не менее 70% дохода зарабатывают на реализации продуктов деятельность в области информтехнологий и сопутствующих услуг. Не менее 50% этих средств должны поступать от иностранных юридических лиц. Наконец, компании, в которых работают меньше 20 человек, льгот не получат.

Налоговые льготы должны стимулировать рост бизнеса в сфере программного обеспечения и информтехнологий и увеличить долю России в мировом экспорте ПО. Чтобы воспользоваться льготами, фирме надо будет пройти аккредитацию в специальной комиссии. До сих пор аккредитацией занималось Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии), и на сегодняшний день через него прошли только 50 компанией. Возможно, теперь эта функция будет передана ассоциациям предприятий в отрасли. Полномочия по аккредитации могут получить Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) и Ассоциация предприятия компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).  

Именно эти объединения, наряду с объединением «Руссофт», наиболее активно продвигали налоговые льготы. По их мнению, сегодня большинство российских ИТ-игроков работают по «серым» и «черным» схемам. В свою очередь, это затрудняет работу венчурных фондов, которые теоретически должны развивать инновационные проекты. Большинство этих фондов – государственные, и работают только с «белыми» компаниями. «Если мы не будет предпринимать серьезных усилий по поддержке отрасли, то не будет ни отрасли, ни инвестиций в неё», – считает Президент Государственного венчурного фонда Росинфокоминвест Григорий Бунатян.

«Мы надеемся провести второе чтение в мае», – заявил «Полит.ру» представитель комитета Госдумы по информтехнологиям Илья Пономарев. – «В любом случае, это произойдет в весеннюю сессию работы Думы. Я уверен, что поправки будут приняты, несмотря на сопротивление Министерства финансов». По словам депутата, в начале апреля в парламенте прошло специальное заседание фракции «Единой России», посвященное этому вопросу. «И политические круги, и бизнес-сообщество однозначно поддерживают поправки. Есть, правда, некоторые «крючки», которые могут ограничить право компаний на льготы. Очень тормозит развитие отрасли сложная процедура аккредитации, надеюсь, эту функцию передадут саморегулируемым организациям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.