Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/07/inaug/


07 мая 2008, 10:22

Медведева инаугурируют

Сегодня состоится инаугурация нового президента РФ Дмитрия Медведева. Она будет отличаться от церемоний 2000 и 2004 годов тем, что первым на ней появится уходящий президент Владимир Путин, он же первым произнесет торжественную речь. Впервые в истории России уходящий президент (который на следующий день станет премьер-министром) передаст свои полномочия избранному главе государства. По мнению экспертов, это должно показать, что в стране двоевластие: уходящий президент Путин заберет с собой свой огромный авторитет и станет лидером «Единой России» с широкими полномочиями, а также премьер-министром. Таким образом, в его руках будет сосредоточена и исполнительная, и законодательная власть. Наблюдатели уже назвали такую форму правления «тандемократией».

Церемония состоится в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца – парадной резиденции главы государства. Медведев, положив правую руку на Конституцию, произнесет слова присяги. Он поклянется «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». После этого председатель Конституционного суда объявит о вступлении президента в должность. За церемонией будут наблюдать около двух с половиной тысяч приглашенных

В связи с инаугурацией с утра в Москве ограничено движение транспорта. Церемония намечена на полдень, но уже с восьми утра на основных магистралях столицы были выставлены усиленные наряды ГИБДД. Ограничено движение транспорта по улицам Варварка, Ильинка, Новый Арбат, по Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску. Также проезд будет временно запрещен по Москворецкой, Кремлевской набережным и Боровицкой.

После вступления Дмитрия Медведева в должность Путин, немедленно и автоматически, станет председателем партии «Единая Россия», при этом не являясь ее членом. Это произойдет согласно изменениям в устав партии, принятым в апреле. Согласно этим изменениям, председатель избирается на четыре года и обладает широкими полномочиями, в том числе по решению кадровых вопросов. Он представляет «Единую Россию» «во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации».

Также после вступления Медведева в должность сложит свои полномочия и правительство России. Согласно процедуре, в течение двух недель президент должен назначить и.о. премьера и поручить членам кабинета до утверждения нового состава правительства исполнять свои функции. Нижняя палата парламента в течение недели должна рассмотреть предложенную кандидатуру и принять соответствующее решение. Однако все произойдет гораздо быстрее: уже на следующий день Госдума утвердит премьером Владимира Путина.