Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/13/araby_generazia/


13 мая 2008, 17:23

Аналитик Альфа-банка Эрик Де Пой: Ближневосточные страны понимают необходимость развития атомной генерации

Сорок развивающихся стран планируют собственные ядерные программы. По меньшей мере сорок ближневосточных и латиноамериканских развивающихся стран за последнее время продемонстрировали заинтересованность в собственных ядерных программах, пишет The Washington Post.

В большинстве случаев этот интерес связан с растущей потребностью в энергии, однако «В долгосрочной перспективе потребление электроэнергии в ближневосточных и латиноамериканских развивающихся странах возрастёт очень сильно. Поэтому, даже не смотря на то, что некоторые из этих стран экспортируют нефть, они уже сегодня ориентируются на атомные источники генерации», - считает аналитик Альфа-банка Эрик Де Пой.

Как отмечает The Washington Post, желание Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов начать реализацию ядерных программ может быть связано с заинтересованностью Ирана в обладании ядерным оружием.

ОАЭ в январе 2008 года заключили с одной из французских компаний соглашение о строительстве двух ядерных реакторов. При этом запасы нефти в ОАЭ составляют около 100 миллиардов баррелей, что дает возможность обходиться природными источниками энергии.

Заинтересованность в собственной ядерной программе высказал даже Йемен, который является одной из беднейших арабских стран. В 2007 году было объявлено о планах приобретения ядерного реактора, который нужен Йемену для производства электричества. «Осознание необходимости использования атомной энергии приходит постепенно и это неизбежно, потому как другие виды генерации не могут выступить в качестве альтернативы. В частности, в этих государствах нет возможности развивать ту же гидроэнергетику среди песков. Даже Йемен, который является одной из беднейших арабских стран, проявляет сегодня заинтересованность в собственной ядерной программе, хотя это, конечно, не каждому по карману иметь собственный атомный реактор», - считает Эрик Де Пой.

В течение ближайших десяти лет Египет планирует строительство четырех ядерных реакторов, Турция – трех. Представители Египта отрицают связь собственных планов по развитию ядерной энергетики с ядерной программой Ирана.

«Стоимость одного современного мощного энергоблока сегодня заявляется уже от 5 млрд долларов и выше. Тем не менее, нужно признать, что сегодня многие государства выбирают именно атомный вид выработки электроэнергии как надежный способ обеспечения всевозрастающих потребностей экономики и промышленности и этот выбор правильный», - полагает Эрик Де Пой.