Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/13/udokan/


13 мая 2008, 16:42

Минприроды позволило подготовиться к битве за Удокан: конкурс по медному месторождению откладывается

Министерство природных ресурсов и экологии РФ приняло решение о продлении срока приема заявок на участие в конкурсе на право разработки медного месторождения Удокан на один месяц, говорится в сообщении ведомства.

"На наш взгляд, выделенного времени не было достаточно, чтобы подготовиться к участию в конкурсе. Решение о продлении было принято, чтобы позволить всем потенциальным участникам подготовиться и направить соответствующие материалы", - отмечается в сообщении.

Прежний срок приема заявок на третье по величине в мире Удоканское медное месторождение истекал 14 мая, новый - истекает 11 июня.

Потенциальных фаворитов в конкурсе несколько. Норильский никель недавно заявил, что "самостоятельно подаст заявку на участие в торгах по Удоканскому месторождению меди". Ранее источники, близкие к «Норникелю», «Металлоинвесту» и «Ростехнологиям», рассказывали, что компании рассматривают возможность совместного участия в торгах. Так что "Металлоинвест" Алишера Усманова и "Ростехнологии" под руководством "друга Владимира Путина" Сергея Чемезова также рано сбрасывать со счетов.

Помимо них на месторождение претендует и альянс РЖД, Внешэкономбанк и УГМК (второй после "Норникеля" производитель меди).  Согласно их планам, ОАО "РЖД" и ВЭБ получат 51% проекта. ВЭБ возьмет на себя часть финансирования, УГМК станет оператором проекта, а ОАО "РЖД" будет курировать транспортную инфраструктуру и внесет со своей стороны недостроенную ветку к расположенному рядом с Удоканским Чинейскому месторождению титаномагнетитовых ванадийсодержащих и медно-сульфидных руд (правами на разработку владеют структуры "Базэла" Олега Дерипаски).

Структуры Дерипаски также вполне могут ввязаться в борьбу за Удокан.

С 2004 года аукцион по Удоканскому постоянно откладывался, хотя потенциальные участники объявляли о своем намерении получить лицензию на его освоение за любые деньги. Среди иностранных компаний наиболее заинтересованной в приобретении месторождения была казахская корпорация «Казахмыс», основным партнером которой является корейский Samsung. Кроме того, выражали свой интерес к Удокану американский производитель меди Phelps Dodge, британо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton и китайская Jiangxi Copper.  В результате Удоканское месторождение было внесено в список стратегических и иностранцы потеряли шансы получить лицензию на его разработку.

Основным претндентом на Удокан всегда считался "Норникель" - компания проводила оценку месторождения, например. Судя по всему и условия конкурса вырабтывались с учетом мнения "Норникеля". Однако интрига обострилась, когда УГМК приобрела себе в партнеры по проекту сразу две госкомпании.

По всей видимости, в том числе на примере борьбы за Удокан в ближайшие месяцы инсайдеры будут нащупывать новый баланс сил, сложившийся (или, скорее, складывающийся) после того, как Владимир Путин переехал в Белый дом, а Дмитрий Медведев занял Кремль. Не исключено, что решение о переносе конкурса вызвано осторожностью Минприроды в вопросе проведения конкурса.