29 марта 2024, пятница, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2008, 16:34

Microsoft запустил виртуальный телескоп

Как сообщает BBC News, корпорация Microsoft запустила в Интернете проект WorldWide Telescope ("Всемирный телескоп"), объединяющий фотографии, получаемые от множества наземных и космических телескопов.

При помощи этой программы любой пользователь Интернета сможет приближать к себе планеты, галактики, туманности, сверхновые и отслеживать их местоположение в ночном небе. Чтобы воспользоваться программой, нужно загрузить приложение WorldWide Telescope из Интернета. Работает оно только под операционной системой Windows и пока только в тестовом режиме.

В новом проекте используются данные американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в частности, информация, получаемая с марсоходов, космических телескопов "Хаббл" и "Спитцер" и с орбитальной рентгеновской обсерватории "Чандра". Кроме того, в программе применяются данные международного проекта "Цифровой обзор неба Слоана", известного также под названием "Проект космического генома", цель которого - получение высокодетализированных снимков более четверти площади ночного неба.

Кроме того, "Всемирный телескоп" предлагает пользователям записывать собственные виртуальные туры по Вселенной или воспользоваться уже имеющимися, которые проводят специалисты, например, тур "Пыль и мы"  профессора астрономии из Гарварда Алисы Гудман о темных регионах галактик, в которых формируются звезды и планеты.

WorldWide Telescope – не первый проект подобного рода. В прошлом году Google запустил программу Sky в качестве дополнения к уже существовавшей Google Earth, которая дает возможность пользователям просматривать изображения более миллиона звезд и 200 миллионов галактик. Здесь также можно увидеть снимки с орбитального телескопа "Хаббл".

Существует также другой ресурс -  Stellarium, предоставляющий доступ к 210 с лишним миллионам звезд в дополнение к планетам и их естественным спутникам. Проект был запущен в 2001 году Фабианом Шеро, исследователем Парижской астрономической обсерватории, и используется многими планетариями. Как и "Всемирный телескоп", эта программа дает пользователям возможность записывать и воспроизводить собственные туры по Вселенной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.