Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/15/polpred/


15 мая 2008, 10:10

Устинов стал полпредом Медведева в ЮФО

Президент Дмитрий Медведев продолжил кадровые перестановки и поменял двух из семи полпредов в феральных округах. Медведев подписал указ о назначении бывшего генпрокурора и министра юстиции Владимира Устинова на должность полпреда в Южном федеральном округе (ЮФО), а теперь уже бывший полпред в ЮФО Григорий Рапота перемещен на должность полпреда Приволжского федерального округа, которым ранее управлял Александр Коновалов, пересевший в кресло министра юстиции. Остальные полпреды остались на местах.

Бывший генпрокурор Владимир Устинов начал карьеру прокурором Сочи, и сейчас возвращается в хорошо известный ему Южный федеральный округ. C 2000 по 2006 год работал генпрокурором. Он вел дела против известных олигархов Владимира Гусинского и Бориса Березовского – в результате оба они бежали за границу. А звездным часом генпрокурора Устинова стало «дело ЮКОСа», в результате которого глава компании Михаил Ходорковский оказался в тюрьме, а главные ее активы попали в руки государственной «Роснефти».

С 2006 года Устинов работал в Минюсте. Ранее Ставропольские политики говорили, что Устинов сменит на посту губернатора Александра Черногорова, объявившего об уходе. По словам источника издания в правоохранительных органах вместе с Устиновым в полпредство перейдет большая группа из Генпрокуратуры, которую он перевел за собой в 2006 году в Минюст, когда был назначен министром, включая Владимира Лысейко.

Как пишут «Ведомости», в правоохранительных органах ходят слухи о перестановках в органах прокуратуры, которые могут затронуть генпрокурора Юрия Чайку и председателя Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина.