Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/19/hakamada/


19 мая 2008, 14:43

Ирина Хакамада покинула Касьянова и закончила политическую карьеру

Ирина Хакамада по собственному желанию вышла из Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым. Теперь она намерена заниматься творческой деятельностью.

Ирина Хакамада была членов Государственной думы первых трех созывов, а стала известна в 1998 году, когда возглавила Госкомитет по поддержке и развитию малого предпринимательства. В 1999 году Хакамада стала вице-спикером российского парламента от фракции СПС, в 2004 баллотировалась на пост президента России, набрала 3,84% (более 2,5 миллионов) голосов.

2004—2005 — председатель Российской демократической партии «Наш выбор», впоследствии вошедшей в общественное движение «Народно-демократический союз». Ирина Хакамада, входившая в президиум РНДС, написала заявление о выходе из движения «в связи с прекращением политической деятельности». И как сообщила агентству советник Касьянова Елена Дикун: «На заседании президиума в конце апреля заявление Хакамады было удовлетворено», и ее решение было «воспринято с пониманием».