29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2008, 14:53

Глава администрации округа в Ленобласти: слухи о выбросах радиации распространили противники строительства ЛАЭС-2

Информационная диверсия о выбросах радиации в Ленобласти предпринята противниками предстоящих общественных слушаний по строительству второй очереди ЛАЭС, заявил глава администрации Сосновоборского Городского Округа Ленобласти Дмитрий Пуляевский. Он сообщил, что в июне должны состоятся общественные слушания по строительству 3-его и 4-ого энергоблоков  Ленинградской АЭС2, которые пройдут на территории округа.

«Досадно, что все эти информационные атаки совершаются некрасиво,  исподтишка, хотя вся информация находится в открытом доступе и любой житель нашей страны может в любое время дня и ночи узнать состояние дел на АЭС», отметил он.  

Несколько недель назад Ленинградская АЭС уже стала жертвой дезинформации, распространенной литовскими информационными агентствами о якобы имевшем месте выбросе, рассказал Пуляевский. Он отметил, что «Можно вспомнить и другие сообщения зарубежных СМИ относительно ситуации на российских АЭС, не имевших под собой никаких оснований. Когда начинаешь размышлять о причинах столь назойливого интереса  в том числе и зарубежных СМИ к нашей атомной энергетике, возникает ключевая версия - это проявление конкурентной борьбы. Российская атомная энергетика многим как кость в горле, а тем более сейчас, в момент ее возрождения.  Очень многим это не нравиться, очень многие готовы платить деньги за то, чтобы в умах жителей Европы была «другая картинка», не соответствующая объективной реальности. Ну а если на это находятся деньги, то соответственно появляются и те, кто эти деньги готов отрабатывать».    

Во вторник жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга встревожили слухи о том, что на Ленинградской атомной станции якобы произошел выброс радиации, в связи с чем в Сосновом Бору готовится эвакуация. Администрация МО "Сосновоборский городской округ" опровергла эти слухи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.