28 марта 2024, четверг, 23:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2008, 18:24

Некоторые углеродные нанотрубки вредны для мышей

Как сообщает Nature, исследователи под руководством Кена Доналдсона (Ken Donaldson) из университета Эдинбурга (University of Edinburgh) обнаружили, что некоторые углеродные нанотрубки могут вызывать у мышей предраковые разрастания подобно асбесту.

Обычно инородные тела, попавшие в легкие, окружаются иммунными клетками, обволакиваются и уничтожаются. Это происходит, если длина инородных частиц не превышает 20 микрометров. Частицы большего размера таким путем удалены быть не могут, так как они слишком велики для клеток. При попадании в легкие они вызывают воспаление и формирование узелков (гранулем), которые могут перейти в мезотелиому – рак наружного слоя легких мезотелиума.

В новых экспериментах ученые ввели длинные прямые многостенные углеродные нанотрубки в легкие мышей и обнаружили, что при длине более 20 микрометров они вызывают образование гранулем.

По словам ученых, это не значит, что все углеродные нанотрубки вызывают рак у человека, но это значит, что на этот аспект необходимо обратить пристальное внимание. В норме наноматериалы сделаны так, чтобы нанотрубки не попадали в легкие, тем не менее, этот вопрос необходимо исследовать. Ранее десятки лет в промышленности использовали асбест, пока на практике не обнаружили, что он токсичен. Ученые считают, что с наноматериалами подобные вещи можно сделать заранее, до их промышленного использования.

Возможно, в промышленности должны использоваться только короткие или загнутые нанотрубки. Как альтернатива, они должны быть смешаны с жидкостью, чтобы избежать попадания в легкие в качестве порошка. Кроме того, необходимо, чтобы фирмы, выпускающие наноматериалы, обязательно декларировали это в описании продукта (в Великобритании и США сейчас это делается по желанию). В любом случае, по словам ученых, необходимо проводить дальнейшие исследования, которые могут пролить свет на безопасность наноматериалов.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.