Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/21/yandex/


21 мая 2008, 10:59

"Яндекс" стоит $5 млрд

Крупнейший российский поисковик оценили в $5 млрд. Это означает, что капитализация компании, собирающейся на биржу, может быть в десять раз больше прибыли. У прямого конкурента - Rambler - отношение поскромней - 5 раз. Аналитики пока сомневаются, что компанию инвесторы оценят в $5 млрд.

В ходе первичного размещения на NASDAQ этой осенью «Яндекс» рассчитывает продать акций на $1,5-2 млрд, предварительная оценка всей компании — $5 млрд, сообщил вчера Reuters, сославшись на источник, «близкий к размещению». Организаторами размещения назначены Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Ренессанс капитал».

Компания "Яндекс" основана в 2000 году Аркадием Воложем (ныне гендиректор) и Ильей Сегаловичем (директор по технологиям и разработке). По данным СПАРК, ООО "Яндекс", еще в начале 2007 года на 100% принадлежавшее кипрскому офшору "Яндекс Технолоджис Лимитед", сменило юрисдикцию -- сейчас 100% ООО владеет голландская компания "ЯНДЕКС Н.В.". Около 35% акций "Яндекса" принадлежит фондам ru-Net Holdings и Baring Vostok Capital Partners, 15% --Tiger Technologies, около 30% -- основателям компании и 20% -- миноритарным акционерам, включая менеджеров. В 2007 году выручка "Яндекса" выросла примерно на 130% и составила $167 млн. Чистая прибыль, по оценке ИК "Финам",-- $60 млн.

Впрочем, оценки бизнеса сильно разнятся - некоторые аналитики оценивают компанию в сумму порядка $3 млрд, некоторые считают "справедливой" стоимость в районе $2 млрд. В любом случае, у инвест-аналитиков пока большие сомнения удастся ли "Яндексу" продать акций на $2 млрд.