28 марта 2024, четверг, 21:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2008, 10:16

Билан со второй попытки победил на Евровидении

Россия в первый раз в истории выиграла музыкальный конкурс «Евровидение», который проводится с 1956 года.  Российский исполнитель Дима Билан с композицией  "Believe" и группой поддержки в лице олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и венгерского скрипача Эдвина Мартона занял первое место.

Сразу после конкурса Билан заявил:  "Мы продлили серию красивых побед, которые идут и цепляются одна за другую. В спорте это баскетбол, футбол, хоккей, получение Сочи Олимпиады-2014". "Я очень счастлив, пожалуйста, не смейтесь", - обратился Билан к журналистам.

По итогам зрительского голосования Билан сотоварищи набрали 272 балла. На втором месте - украинская певица Ани Лорак, на третьем - гречанка Каломира. Напомним, в прошлом году на втором месте также был представитель Украины Андрей Данилко (псевдоним Верка Сердючка). Из-за того, что фраза из песни "Лаша тумбай" показалась российским телечиновникам похожей на "Russia, goodbuy", Сердючка исчезла с российских экранов.

Диму Билана поддержали, отдав 12 баллов и поставив его на первое место, следующие страны: Украина, Эстония, Израиль, Армения, Латвия, Сербия, Белоруссия и Литва.

Россияне голосовали так: 1-е место большинство телезрителей отдали Армении, 2-е - Азербайджану, 3-е  - Украине.

С технической точки зрения, композиция триумфаторов была самой сложной из представленных в субботу на подиуме комплекса «Белградская арена».

"Лед будет в первый раз на "Евровидении", и скрипка Страдивари тоже будет в первый раз", - говорил Билан во время недавней премьеры номера.

Когда Мартон объявил, что будет выступать с российским исполнителем и таким образом поддерживать на "Евровидении" Россию, в Венгрии многие стали возмущаться. "Я помогаю другу и отдаю долги учителям", - объяснил Мартон, призвав соотечественников голосовать за Россию. Скрипка, с которой он выходит на сцену, помнит пальцы Паганини и стоит около 4 миллионов долларов.

Плющенко объяснил свое участие так: "Эта песня и про меня, про Диму, про Эдвина. Естественно, были подъемы, много побед, но много и поражений было. Поэтому никогда нельзя опускать руки. Когда я представляю Россию, я хочу стоять на пьедестале только на первом месте".

Благодаря победе Билана Москва становится столицей 54-го международного музыкального конкурса "Евровидение".  Первый полуфинал  «Евровидения-2009» пройдет 12 мая, второй полуфинал - 14 мая, а финал - 16 мая 2009 года.

В разные годы на «Евровидении» нашу страну представляли Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, группы "Мумий Тролль", "Премьер министр", "Тату" и Дима Билан.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Диму Билана и всю нашу команду с победой на музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", сообщил представитель Кремля Алексей Громов. "Дмитрий Медведев уверен, что конкурс "Евровидение-2009" пройдет в России на самом высоком уровне", - подчеркнул Громов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.