Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/26/kz/


26 мая 2008, 13:19

Депутат Госдумы Константин Зайцев: проект БЭМО укрепит экономические связи между сибирскими регионами

«Реализация государственно-частного проекта по созданию «Богучанского энерго-металлургического объединения» (БЭМО) будет во многом способствовать решению социально-экономических проблем Иркутской области», - считает зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Константин Зайцев.

Напомним, что проект БЭМО включает в себя завершение строительства Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и сооружение алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн в год. По плану запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в 2010 году.

Благодаря этому проекту мы рассчитываем на серьезное укрепление экономических связей между сибирскими регионами, отметил Константин Зайцев, представляющий в Госдуме Иркутскую область. Уже сегодня география энерго-металлургического объединения охватывает сотни предприятий и организаций всего Сибирского федерального округа. В частности, на строительстве Богучанской ГЭС и других важных объектов БЭМО трудятся десятки подрядных организаций из Иркутской области.

По словам депутата, мощный импульс получил и ряд научных институтов, привлеченных к разработке проекта. Благодаря стабильному финансированию у них появилась возможность совершенствовать уникальные российские методики исследований.

Кроме того, заявил Константин Зайцев, не будет обойдена вниманием и одна из самых острых социальных проблем области – жилищная. В рамках проекта в Тайшетском районе, где будет построен алюминиевый завод, планируется возвести и обустроенный микрорайон на 200 тысяч квадратных метров с развитой социальной инфраструктурой.

Наконец, реализация проекта, предполагающая строительство Богучанской ГЭС будет способствовать решению энергетических проблем, с которыми область, по оценкам экспертов может столкнуться уже в ближайшие годы, констатировал зампред Комитета ГД по энергетике.

Безусловно, реализация столь амбициозного проекта стоимостью в несколько миллиардов долларов под силу только такой мощной структуре как «Русал», подчеркнул Константин Зайцев. Компания, которая в 1997 году начиналась как первый в стране вертикально-интегрированный алюминиевый холдинг, всего за десять лет превратилась в мирового лидера по производству глинозема и алюминия. И это несмотря на то, что в новейшей истории отрасли были и такие страницы, как практически полная зависимость от иностранных трейдерских структур, и ее тотальная криминализация, вылившаяся в печально известные алюминиевые войны середины 90-х годов.

«Криминализация алюминиевой отрасли проявилась еще во времена позднего СССР на фоне экономического спада и политической нестабильности, с которыми страна столкнулась при переходе к рынку», - напомнил, в свою очередь, член Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, в начале 90-х годов государство самоустранилось от управления отраслью, заводы перестали получать оборонные заказы. В этих условиях в алюминиевую отрасль началось внедрение организованной преступности, которая сначала стала контролировать каналы экспорта алюминия за рубеж, а затем заинтересовалась разделом прибыли предприятий и участием в их акционерном капитале.

Позже организованная преступность перешла к так называемому «крышеванию» алюминиевых предприятий, однако не стоит думать, что это сделало алюминиевый бизнес начала 90-х более цивилизованным, заявил Аксаков. Жестокость того периода красноречиво иллюстрируют т.н. «алюминиевые войны», в ходе которых погибли несколько десятков человек, главным образом предпринимателей, так или иначе связанных с алюминиевыми заводами.

«Признаки оздоровления в алюминиевой промышленности наметились только во второй половине 90-х годов, - отметил Анатолий Аксаков. - Однако системно декриминализировать отрасль удалось только после 1999 года, когда президентом страны стал Владимир Путин. По словам депутата, политическая воля нового руководства России, нацеленная на борьбу с криминалом и наведение порядка в стране, нашла поддержку у предпринимателей и позволила создать крепкую базу для дальнейшего развития российской алюминиевой отрасли, которая сегодня является в стране одной из наиболее успешных.