Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/28/obw/


28 мая 2008, 10:42

Amnesty International попросит Медведева не спекулировать на патриотизме

Организация Amnesty International планирует обнародовать сегодня обращение к Дмитрию Медведеву, в котором потребует от него "подтвердить приверженность идеям соблюдения прав человека".

Прошлогодний доклад был посвящен "атмосфере страха", которую создают во многих странах официальные власти. Основными темами в части, касающейся России, были гомофобия, ксенофобия, давление на общественные организации, убийства журналистов и Чечня.

Сегодня темы изменились - вместо Чечни рассматривается Ингушетия, а также решается вопрос  незаконной выдачи политических беженцев на родину, в частности случай выдачи Рустама Муминова в Узбекистан. Правозащитники отмечают новую тенденцию - стремление властей обвинить всех несогласных с их политикой в отсутствии патриотизма. Приводится случай, произошедший в ноябре 2007, когда был задержан Гарри Каспарова, которого Amnesty International тогда же признала "узником совести".

"Власть стала часто спекулировать на патриотизме", - соглашается с экспертами Amnesty International председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в интервью "Коммерсанту". Эту тенденцию она назвала опасной для общества и власти.  

Российские правозащитники уверяют, что "смысла в подобных обращениях нет", ведь  "Президент России присягает на Конституции, в первых же строках которой говорится о главенстве прав человека".