Адрес: https://polit.ru/news/2008/05/29/shreder/


29 мая 2008, 12:43

"Друг России" и лоббист "Газпрома" Шредер стал иностранным членом Академии наук

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер избран иностранным членом Российской академии наук. Кандидатура 64-летнего Г.Шредера, который сейчас является главой комитета акционеров компании по строительству газопровода "Северный поток", была выдвинута отделением общественных наук РАН по специальности "международные отношения".

Его вклад в российскую науку заключается в книге "Решения. Моя жизнь в политике", вышедшей на русском языке в 2007 году с предисловием Дмитрия Медведева. В ней экс-канцлер посвятил целую главу положительной роли России как глобального игрока и дал отповедь ее недругам. В Германии к научным достижениям Шредера относятся скептически.

Ранее бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в марте 2006 года был избран председателем комитета акционеров компании North European Gas Pipeline Company (NEGPС) – оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Шредер зарабатывает на своем новом посту 250 тысяч евро в год, а простые члены комитета - 200 тысяч евро и призван был стать главным лоббистом "Газпрома" на европейской арене. Избрание "друга России" Щредера в РАН является знаком того, что тренд в сторону большей зависимости от государства не является выдумкой алармистов от науки.

Как отметил в "Анонсах недели" заместитель главного редактора "Полит.ру" Борис Долгин, "при всех остатках советской идеолого-академической бюрократии, при всех обоснованных претензиях к научной экспертизе в рамках советов, образуемых самой РАН, эта академия на фоне десятков самопальных остается структурой, обладающей хоть каким-то научно-организационным авторитетом".

См. Анонсы недели. Политическое обострение и академический покой"