Оператор связи «Транстелеком» провел ребрендинг и собирается предоставлять услуги дальней связи частным лицам. Раньше эта компания работала только с корпоративными клиентами и сдавала операторам связи трафик в аренду. В ближайшие семь лет «Транстелеком» планирует занять прочные позиции на рынке ШПД, местной, междугородной и международной связи для физлиц и обслуживать не меньше 2 миллионов абонентов. Компания хочет выйти в лидеры, заняв не меньше 17% регионального розничного рынка фиксированной связи (в денежном выражении), уточняется в пресс-релизе.
ЗАО «Компания ТрансТелеКом», «дочка» ОАО «РЖД», представила вместе в новым брендом стратегию развития на 2008-2015 годы. Символом компании стала трехбуквенная аббревиатура ТТК, которую будут по-разному расшифровывать в разных рекламных кампаниях (например, «Тепло Твоего Круга» - для продвижения услуг дальней связи). Ребрендингом компании занималось международное рекламное агентство «Yourbrand». За свою работу рекламщики получили полмиллиона долларов (Golden Telecom в 2006 году отдал за ребрендинг 2 миллиона, замечает Comnews).
Чтобы завоевать рынок, ТТК проведет модернизацию существующих сетей связи и создаст розничную сетевую инфраструктуру. В будущем оператор намерен построить собственный «последний километр» - сети, ведущие от магистральной линии к дому пользователя, самое «узкое» место для всех операторов. Тратиться на сами магистральные линии ТТК не придется: у него самая больше после «Ростелекома» волоконно-оптическая сеть, построенная вдоль железных дорог. Тем не менее, планы оператора кажутся амбициозными: ТТК планирует в этом году провести сети примерно в 450 тысяч домохозяйств, а в будущем ввести в эксплуатацию 30 тысяч километров домовых сетей в 120 городах страны.
На развитие новых сервисов «железнодорожники» могут потратить до 40 миллиардов долларов, заявил президент ТТК Сергей Липатов. Между тем, сейчас их долги достигают 100 миллионов долларов. Финансировать свои проекты компания будет не только из собственных, но и из заемных средств: она хочет получить не менее полумиллиона долларов в форме банковских кредитов, облигаций и других ценных бумаг. По мнению руководства ТТК, такие траты оправданы. Новая стратегия обещает, что к 2015 году услуги физлицам будет приносить половину всей выручки компании (не меньше 2,18 миллиардов долларов). По итогам прошлого года выручка «Транстелекома» составила всего 1 миллиард долларов, но – на 24% больше, чем в 2006 году.
Зарабатывать фиксированной связью и широкополосным доступом в Москве оператор пока не собирается: здесь слишком дешевый широкополосный доступ. В ближайшее время он придет в Петербург, а в дальнейшем будет предлагать в городах присутствия пакет Triple Play (фиксированная связь, интернет и цифровое телевидение в одном пакете). Громкие заявления ТТК, тем не менее, могут оказаться правдой, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов. Да, пока ни один из операторов не может похвастаться двумя миллионами абонентов. Но рынок будет завоеван, если оператор предложит дешевые тарифы, – а на это у ТТК «есть силы», ведь он не будет тратить на строительство всех уровней сети.