29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2008, 14:25

Бывший пресс-атташе ФК «Сатурн» обвиняется в подкупе

Бывший пресс-атташе ФК «Сатурн», Михаил Пукшанский объявлен в розыск Следственным управлением при УВД по городу Новосибирску. Он обвиняется в подкупе футбольных матчей в составе группы лиц, в компании нынешнего тренера по вратарям новосибирской «Сибири».

Газета «Прессбол» передала в Генпрокуратуру Беларуси материалы, послужившие основой для материала «Операция «Крот», опубликованного 16.12.2004. В нем речь шла о подкупе отборочных матчей чемпионата Европы Беларусь - Чехия и Молдова - Беларусь от 6 и 10.09.2003. «Два года возбужденное первого июня 2005 года уголовное дело то разгоралось, то затухало - вокруг него происходило много странностей, о которых газета неоднократно сигнализировала, - пишет «Прессбол». А когда 26.04.2007 объявленному в розыск бывшему футболисту сборной Беларуси Валерию Шанталосову заочно вынесли обвинение в попытке «подкупа участников профессиональных соревнований» и заведомо ложном доносе, соединенном с «обвинением в особо тяжком преступлении», он стал позиционировать себя гражданином России.

Новосибирская милиция постановила: «В начале сентября 2003 года Шанталосов В.Д., находясь на территории г. Минска в неустановленном месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пукшанским М.Л., получил от последнего денежные средства в сумме 30000 долларов США для подкупа игроков сборной Республики Беларусь с целью проигрыша сборной с необходимой разницей мячей командам Чехии и Молдовы».

Подполковник милиции, бывший следователь ГУВД Минска Александр Алейников, ведший дело «кротов» полтора года, заявил: «Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям — это почти приговор, точнее, своеобразная амнистия. Нисколько не сомневаюсь, что и в Новосибирске у Шанталосова был хороший адвокат. И то, что обвиняемый написал заявление, что согласен с закрытием дела «за сроком давности», говорит лишь о том, насколько сильно он был приперт к стене собранными здесь доказательствами. Фактически он признал собственную вину. Но и это еще не все. Прекращено дело в отношении Шанталосова, но не Пукшанского, который в розыске. Когда Михаила поймают, предъявят обвинение и прекратят уголовное преследование «за истечением срока давности», тогда можно будет говорить, что дело прекращено, и расследования в дальнейшем не будет. Хотя я в этом не уверен».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.