28 марта 2024, четверг, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2008, 13:29

Адмирал Высоцкий: после 2017 года Черноморский флот будет сохранен

Российский Черноморский флот после завершения сроков аренды на территории Украины в 2017 году будет сохранен. Об этом заявил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, передает «Финмаркет». По словам адмирала, Черноморский флот сохранится в любом случае, «речь идет о его развитии». Более того, Россия собирается усиливать флот в соответствии с его боевым предназначением, а параллельно с этим планируется заниматься развитием опорных пунктов на Кавказском направлении.

Высоцкий также подчеркнул, что Россия не рассматривает вопрос о выводе с территории Украины ЧФ до окончания срока аренды базы в Севастополе в 2017 году. По его словам, он стоит на той позиции, что никто, в том числе руководство Украины, не ставит вопрос о выводе Черноморского флота. При этом В.Высоцкий добавил, что не было ни одного рабочего заседания уполномоченных органов, связанных с принятием решений по вопросу о выводе флота до 2017 года.

«Базовое соглашение дает России возможность иметь в Севастополе до 100 боевых кораблей, а имеем 35, численный состав может доходить до 25 тыс., а мы имеем 11,5 тысяч», – сказал Высоцкий. Однако, подчеркнул он, Россия не ставит вопрос, чтобы доукомплектовать существующее количество до базового. «У нас там (на Черном море) могут появиться моменты, которые мы можем парировать использованием Черноморского флота, причем это касается не только Черного моря, но и Средиземного», – подчеркнул адмирал. Кроме того, он сообщил, что Россия «рассматривает вопрос о базе в Средиземном море». «Россия имеет стратегические интересы в Мировом океане, и она будет их развивать», – заверил главком.

Официальный Киев заявляет, что не намерен продлевать договор о базировании российского флота, и настаивает на том, что к 2017 году ЧФ РФ должен быть выведен из Крыма. В Москве такую настойчивость рассматривают как еще один «раздражитель, сеющий семена взаимного недоверия» в российско-украинских отношениях. На днях посол по особым поручениям МИД Российской Федерации Владимир Дорохин даже допустил возможность повышения арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму – но лишь в случае, если Украина согласится оставить флот на своей территории после 2017 года. Однако украинскую сторону это предложение не соблазнило.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.